Следователи не обнаружили взрывчатых веществ и следов их использования в квартире дома на улице Королева в Москве, где в минувшую пятницу произошел взрыв
НТВ
Следователи не обнаружили взрывчатых веществ и следов их использования в квартире дома на улице Королева в Москве, где в минувшую пятницу произошел взрыв Ранее в прессе появились предположения, что в доме в момент сборки взорвалась самодельная бомба мощностью до 25 кг тротила
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи не обнаружили взрывчатых веществ и следов их использования в квартире дома на улице Королева в Москве, где в минувшую пятницу произошел взрыв
НТВ
 
 
 
Ранее в прессе появились предположения, что в доме в момент сборки взорвалась самодельная бомба мощностью до 25 кг тротила
НТВ
 
 
 
Подозрения подпитывались еще и тем, что двое молодых людей, погибших при взрыве, были активистами радикального Движения против нелегальной иммиграции
НТВ

Следователи не обнаружили взрывчатых веществ и следов их использования в квартире дома на улице Королева в Москве, где в минувшую пятницу произошел взрыв. Ранее в прессе появились предположения, что в доме в момент сборки взорвалась самодельная бомба мощностью до 25 кг тротила. Подозрения подпитывались еще и тем, что двое молодых людей, погибших при взрыве, были активистами радикального Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ).

"В ходе осмотра места происшествия обнаружены тела трех погибших, их личности установлены. Взрывчатых веществ и следов их использования осмотром не обнаружено", - говорится в сообщении СКП РФ по Москве.

Там напомнили, что взрыв произошел в квартире №42, расположенной на 11-м этаже 22-этажного жилого дома №8 по ул. Академика Королева. Он привел к возгоранию и обрушению наружных стен и внутренних перекрытий.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело. Расследование поручено следственному отделу по Северо-восточному административному округу, говорится в сообщении.

По делу назначена комплексная пожаро-взрывотехническая экспертиза с целью установления причин ЧП, ведется следствие, отмечают в СКП по Москве.

45 человек, проживавших в 20 квартирах пострадавшего подъезда, были отселены.

Во время традиционного субботнего объезда города мэр Юрий Лужков заявил, что взрыв в доме был связан с неквалифицированными ремонтно-сварочными работами в одной из квартир. В связи с этим, подчеркнул мэр, в Москве будет ужесточен контроль за ремонтными работами в квартирах и вскоре будет объявлена "обязательность предъявления сертификатов теми, кто проводит сварочные работы в домах".

Позднее в тот же день Лужков уточнил, что взрыв в доме случился по вине двух студентов: "Взрыв произошел по вине двух студентов, которые увлекались старинными видами оружия - кольчуги, шлемы. Для производства нужны были паяльные работы с применением газа. Это одна из самых точных причин".

С другой стороны, специалисты-взрывотехники ФСБ и МВД сообщали агентствам, что газ не мог быть причиной взрыва. "Проведенные на данный момент следственные действия и экспертизы свидетельствуют, что причиной взрыва в доме на улице Королева не является газ", - сказал собеседник. По его словам, на месте взрыва пока не найдены остатки газовых баллонов, которые, как предполагалось ранее, могли стать причиной взрыва.

Со своей стороны, прокурор Москвы Юрий Семин заявил журналистам в минувший понедельник, что следов взрывчатых веществ на месте взрыва в жилом доме не обнаружено. Он отметил, что не будет торопиться с версией о том, при каких конкретно обстоятельствах произошла трагедия. "По крайней мере, злого умысла нет", - отметил прокурор.