Горизбирком Владивостока намерен в судебном порядке добиваться отмены регистрации трех ранее зарегистрированных на основании избирательного залога кандидатов на пост мэра
VL.ru
Горизбирком Владивостока намерен в судебном порядке добиваться отмены регистрации трех ранее зарегистрированных на основании избирательного залога кандидатов на пост мэра
 
 
 
Горизбирком Владивостока намерен в судебном порядке добиваться отмены регистрации трех ранее зарегистрированных на основании избирательного залога кандидатов на пост мэра
VL.ru

Список претендентов на пост мэра Владивостока ко вторнику сократился до девяти человек. Выдвижение кандидатов завершилось в понедельник вечером. В списке кандидатов оказалось 25 фамилий. Однако на состоявшемся сразу же после завершения процедуры выдвижения заседании горизбиркома девяти претендентам, которые уже внесли избирательный залог в сумме 1 млн рублей, решением комиссии отказано в регистрации "ввиду ненадлежащего представления документов". Среди "отказников" оказался и бывший мэр Владивостока Виктор Черепков. Еще семь претендентов не предоставили в избирком ни подписей, ни залога и выбыли из дальнейшей избирательной кампании.

Горизбирком Владивостока намерен в судебном порядке добиваться отмены регистрации трех ранее зарегистрированных на основании избирательного залога кандидатов на пост мэра. Это редактор газеты "Далекая окраина" Приморья Владимир Гильгенберг, местный предприниматель Сергей Татарников и токарь из Екатеринбурга Виктор Черепков. Об этом сообщили во вторник в горизбиркоме.

"Основанием для такого решения стало разъяснение контрольно-ревизионной службы при Избирательной комиссии Приморского края, в котором указано, что документы, представленные этими кандидатами, не являются надлежащими и не подтверждают факт перечисления избирательного залога. Разъяснение поступило уже после того, как кандидаты были зарегистрированы", - отметили в комиссии.

Сейчас в списке претендентов на пост мэра Владивостока осталось 9 кандидатов из 25. Накануне, после завершения процедуры выдвижения, горизбирком решил вернуть избирательные залоги 9 кандидатам на основании того, что они не представили в срок надлежащие финансовые документы. Еще 7 претендентов не предоставили в избирком ни подписей, ни залога и выбыли из дальнейшей избирательной кампании, передает ИТАР-ТАСС.

Среди тех, кто пока продолжает борьбу за пост мэра Владивостока - три выдвиженца политических партий: кандидат "Единой России", представитель в Совете Федерации от Заксобрания Приморского края, зампредседателя Комиссии СФ по делам молодежи и спорту 34-летний Игорь Пушкарев, КПРФ выдвинула кандидатом президента Дальневосточного государственного технического университета и депутата Гордумы Геннадия Турмова, а ЛДПР - президента Дальневосточной ассоциации переработчиков вторичного сырья "Вторичные ресурсы" и депутата Гордумы Александра Баранова.

Трое кандидатов на пост мэра - депутат думы Владивостока Сергей Зимин, юрист Игорь Черевков и предприниматель Ирина Алешина представили в комиссию подписи, собранные в свою поддержку и их еще предстоит проверить. Официально зарегистрированы на данных момент три кандидата - редактор газеты "Далекая окраина" Владимир Гильгенберг, токарь из Екатеринбурга Виктор Черепков и предприниматель Сергей Татарников.

Регистрация кандидатов на пост мэра Владивостока завершается 16 апреля, но у кандидатов останется еще право снять свою кандидатуру до 16 мая.

Досрочные выборы мэра Владивостока состоятся 18 мая. Они были назначены после вступления в силу судебного приговора, вынесенного экс-главе города Владимиру Николаеву. В декабре 2007 года он был признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к 4,5 годам лишения свободы условно. 20 февраля Приморский краевой суд отклонил жалобу прокуратуры и приговор вступил в законную силу, что автоматически прекратило полномочия мэра.