На экс-председателя Госкомимущества Альфреда Коха завели дело о контрабанде
Global Look Press
На экс-председателя Госкомимущества Альфреда Коха завели дело о контрабанде О том, что на родине против Коха возбуждено уголовное дело, экс-председатель Госкомимущества сообщил на своей странице в Facebook
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На экс-председателя Госкомимущества Альфреда Коха завели дело о контрабанде
Global Look Press
 
 
 
О том, что на родине против Коха возбуждено уголовное дело, экс-председатель Госкомимущества сообщил на своей странице в Facebook
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стоит отметить, что это уже не первое уголовное дело в отношении Коха, который в 1996-1997 году возглавлял Госкомимущество России. В 1997 году политик стал участником так называемого "книжного скандала"
Архив NEWSru.com

В отношении бывшего председателя Госкомимущества и бизнесмена Альфреда Коха в России заведено уголовное дело по обвинению в контрабанде. Следствие началось после того, как политик выехал за границу. В СМИ не поступали комментарии по поводу случившегося ни от самого бизнесмена, ни от представителей правоохранительных органов.

О том, что на родине против Коха возбуждено уголовное дело, экс-председатель Госкомимущества сообщил на своей странице в Facebook. "Поздравьте меня! Родина высоко оценила мой труд! Как раз когда я выехал по делам в Германию, против меня в России возбудили уголовное дело. Обвинение по статье (вы будете смеяться) - контрабанда (спасибо, хоть не педофилия)", - с иронией пишет политик.

Затем Кох сообщает о деталях следствия, которое проводится по его делу. "Ведет следственная бригада ФСБ из 15 человек, плюс физзащита, плюс оперативники и т.д. Короче к жене на обыски приезжало два автобуса здоровенных мужиков. С криками и визгами, маски-шоу, автомат в лицо и т.д. Против одной сонной пожилой женщины. Вломились в квартиру в семь утра... Все как мы любим!" - с негодованием отмечает экс-председатель.

"Вот как они тратят деньги налогоплательщиков... А у нас улицы мести некому - приходится таджиков завозить", - возмущается Кох.

Далее политик намекает, что после открытия уголовного дела в Россию он не собирается возвращаться. "С чем я себя и поздравляю. Наверное, боятся меня... Значит я на правильном пути.... Теперь наверное нужно ждать гостей. Вопрос только: с ледорубом или с полонием?", - рассуждает Кох, вероятно, намекая на известные в истории эпизоды устранения "врагов" официального режима.

По мнению бизнесмена, возбуждение уголовного дела напрямую связано с его политическими взглядами. "Детали, наверное, не важны... В общем все более менее ясно. Вот Навальный у них вор, а Сердюков - нет! А я бери выше - контрабандист! Круто. Есть элемент романтики. Прямо Лермонтов, "Тамань", - пишет Кох на своей странице. В конце сообщения политик напоминает, что недавно его аккаунт в Facebook был заблокирован на протяжении четырех дней. "Как-то все это некрасиво, а, Цукерберг? Причем администратор ФБ честно сообщил мне, что за пост про Путина", - уточнил Кох.

Между тем, в центре общественных связей ФСБ оказались не готовы подтвердить или опровергнуть информацию о том, что в отношении Коха возбуждено дело о контрабанде, сообщает "Московский комсомолец".

Стоит отметить, что это уже не первое уголовное дело в отношении Коха, который в 1996-1997 году возглавлял Госкомимущество России. В 1997 году политик стал участником так называемого "книжного скандала", напоминает РБК. Суть его заключалась в том, что пятерых авторов книги "Приватизация по-российски" - Анатолия Чубайса, Максима Бойко, Александра Казакова, Альфреда Коха и Петра Мостового - обвинили в получении завышенного аванса на сумму 90 тысяч долларов каждому якобы за ненаписанную книгу. Из-за скандала действующий в то время президент России Борис Ельцин уволил Чубайса с поста министра финансов, а Коха лишил всех государственных должностей.

В том же году прокуратура Москвы из-за книги возбудила уголовное дело против экс-председателя Госкомимущества по "признакам злоупотребления должностными полномочиями". Генпрокурор Юрий Скуратов заявил тогда, что дал поручение проверить достоверность сведений о получении Кохом 100 тысяч долларов за ненаписанную книгу. В результате декабре дело о злоупотреблении полномочиями было закрыто в декабре 1999 года. Тогда же вышла и книга "Приватизация по-российски" под редакцией Чубайса.

Отметим также, что с 2000 года Кох был генеральным директором "Газпром-Медиа", а с 2001 года был назначен председателем совета директоров телекомпании "НТВ". В октябре того же года он ушел в отставку.