В России стало больше региональных депутатов, честно отчитывающихся о своих доходах
Архив NEWSru.com
В России стало больше региональных депутатов, честно отчитывающихся о своих доходах Спикер Воронежской облдумы Владимир Нетесов заявил "Коммерсанту", что еще не руководил парламентом в 2014 году и "не до конца владеет ситуацией" за тот период
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России стало больше региональных депутатов, честно отчитывающихся о своих доходах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спикер Воронежской облдумы Владимир Нетесов заявил "Коммерсанту", что еще не руководил парламентом в 2014 году и "не до конца владеет ситуацией" за тот период
vrnoblduma.ru
 
 
 
Нашлись также депутаты, деклараций которых нет на сайтах облдум, хотя сами парламентарии при этом утверждают, что отчитывались о доходах
Global Look Press

Региональные депутаты в России по-прежнему скрывают свои доходы. Более того, в стране есть регион, где ни один парламентарий не отчитался о своем заработке и имуществе за 2014 год. И все же с каждым годом нарушителей становится все меньше. В минувшем году была принята поправка о лишении мандата депутатов, не предоставивших отчета о доходах. Аналитики считают, что благодаря нововведению нарушений станет еще меньше.

За 2014 год были недоступны декларации о доходах и имуществе 321 регионального депутата, показал мониторинг Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл - Россия". Из них только 288 человек обладали депутатским мандатом на 31 декабря 2014 года (отчетная дата, депутат декларирует имущество и доход, который имеется у него на этот момент) и в апреле 2015 года (период публикации сведений). В 2013 году "ТИ-Р" насчитал 700 депутатов-нарушителей.

Согласно данным мониторинга за 2014 год, в 47 из 85 регионов России данные о доходах парламентариев были опубликованы полностью. Еще в семи субъектах РФ оказались недоступными только декларации депутатов, которые уже сложили свои полномочия. При этом только в 32 регионах все парламентарии отчитались о доходах и имуществе за 2013 год.

В ходе мониторинга за 2014 год был обнаружен регион, где ни один депутат местного парламента не отчитался о доходах за 2014 год, - Воронежская область. Спикер Воронежской облдумы Владимир Нетесов заявил "Коммерсанту", что еще не руководил парламентом в 2014 году и "не до конца владеет ситуацией" за тот период. "А за 2015 год мои коллеги исправно отчитываются, а те, кто этого не сделает, будут лишены мандатов", - заверил собеседник издания.

Выборы в Воронежскую облдуму прошли 13 сентября 2015 года. Богатейший, согласно поданной в облизбирком декларации, депутат Заксобрания Анатолий Шмыгалев ("Справедливая Россия", заседает в облдуме с 2005 года) заявил "Коммерсанту", что все это время "исправно отчитывался" о доходах и имуществе. "Главная моя обязанность - это отчет перед налоговой службой, но и в облдуму я направлял бумаги. Мне объясняли, что эта информация закрытая и публиковать ее нельзя", - пояснил изданию парламентарий. Газета напоминает, что ранее Шмыгалев активно выступал против обязанности региональных депутатов декларировать свои активы, но теперь "принял эти ограничения".

Нашлись также депутаты, деклараций которых нет на сайтах облдум, хотя сами парламентарии при этом утверждают, что отчитывались о доходах. Депутат Нижегородской облдумы коммунист Валентина Аристова уверяет, что подавала сведения о доходах и имуществе за 2014 год, но отчета нет на сайте областной думы. Объяснений этому у парламентария нет. То же самое "Коммерсанту" сказал депутат Курской облдумы Сергей Стародубцев, пообещав "разобраться с этим вопросом".

В настоящее время региональные депутаты обязаны подавать и публиковать сведения о доходах и имуществе (своих и своей семьи), согласно статье 8 закона "О противодействии коррупции" и указу президента от 4 декабря 2009 года, который определяет перечень госдолжностей, подпадающих под это требование.

В 2015 году вступили в силу поправки, согласно которым депутатов региональных парламентов, не предоставивших до 1 апреля декларацию о заработке и имуществе, будут лишать мандатов. Заместитель гендиректора "ТИ-Р" Андрей Жвирблис считает, что благодаря этой мере нарушителей среди парламентариев станет еще меньше. При этом эксперт подчеркнул, что остаются массовые нарушения в сфере декларирования доходов и имущества судей.

Тем временем уже стартовала очередная декларационная кампания: депутаты Госдумы, члены Совета федерации, чиновники правительства и администрации президента уже подали свои декларации за 2015 год. Документы будут опубликованы к середине месяца.