Из чеченского плена освобождена жительница Самары
НТВ
Из чеченского плена освобождена жительница Самары Из чеченского плена освобождена жительница Самары
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из чеченского плена освобождена жительница Самары
НТВ
 
 
 
Из чеченского плена освобождена жительница Самары
НТВ
 
 
 
Из чеченского плена освобождена жительница Самары
НТВ
 
 
 
Из чеченского плена освобождена жительница Самары
НТВ
 
 
 
Из чеченского плена освобождена жительница Самары
Архив НТВ.ru
 
 
 
Из чеченского плена освобождена жительница Самары
Архив НТВ.ru

Сотрудница российских благотворительных организаций Светлана Кузьмина освобождена сегодня из чеченского плена, в котором она провела более двух лет.

Кузьмина, проживавшая в Самаре, занималась в Чечне розыском и освобождением попавших в плен российских военнослужащих. В июне 1999 года она сама была захвачена в заложники вместе с самарским журналистом Виктором Петровым, которому удалось бежать из плена около двух месяцев назад.

"Я провела в плену два с лишним года, сегодня был бы 780-й день плена", - сказала Кузьмина журналистам сегодня вечером по прибытии московский аэропорт "Внуково". По словам Кузьминой, за прошедшие два года ей неоднократно говорили, что она вот-вот будет освобождена, но каждый раз освобождение срывалось. "Я была готова ко всему, и с жизнью прощалась не раз", - сказала Кузьмина.

Обстоятельства освобождения Кузьминой из плена достаточно интересны, хотя и остаются пока не совсем ясными. Как сообщила телекомпания НТВ со ссылкой на координаторов акции по освобождению заложницы, за Кузьмину выкуп не платился. Но корреспондент "Новой газеты" Вячеслав Измайлов, принимавший участие в подготовке освобождения из плена Кузьминой, сообщил, что на похитителей оказала влияние позиция известного полевого командира Руслана Гелаева, который настаивал на освобождении заложницы. Как сообщил Измайлов, "Гелаев написал записку бандитам, что если они не освободят Светлану Кузьмину, то он будет с ними во вражде, и это помогло".

Следует отметить, что именно с Русланом Гелаевым в начале этого года велись некие переговоры от имени федерального Центра.

Так, еще в феврале-марте этого года, глава администрации Чечни Ахмад Кадыров заявлял, что ведет переговоры с Гелаевым, и результатом этих переговоров стало то, что Гелаев отказался принимать участие в боевых действиях против федеральных войск и покинул территорию Чечню. Примечательно, что эти переговоры велись с ведома Совета безопасности и иных служб России.

По последним данным, Гелаев находится на территории Грузии, хотя руководство республики категорически опровергает это.

По данным НТВ, в обмен на освобождение заложницы координаторы этой операции, которые не представляли российские государственные структуры, обещали содействовать освобождению так называемого бригадного генерала Лечи Исламова по кличке "Борода". Он был одним из сотрудников штаба Гелаева, который координирует работу боевиков на юго-западном направлении. По официальной версии, с помощью жены Лечи Исламова и удалось выйти на Гелаева.

Сам Исламов длительное время находился в федеральном розыске за организацию преступного сообщества, убийства и похищения людей. Он также являлся одним из посредников в поставках оружия чеченским бандформированиям. В настоящий момент Исламов находится в федеральной тюрьме.

Неизвестно, примет ли неофициальное обещание освободить Исламова форму официального, но факт содействия Гелаева федеральным силам в деле освобождения заложников достоин особого внимания.

В условиях, когда федеральный центр постоянно заявляет, что не будет вести никаких переговоров с действующими полевыми командирами Басаевым и Хаттабом и бывшим главой республики Масхадовым, помощь со стороны "недействующих" главарей боевиков может быть оценена Россией по заслугам.