Владимир Путин обещает отстаивать интересы россиян за границей
Архив НТВ.ru
Владимир Путин обещает отстаивать интересы россиян за границей
 
 
 
Владимир Путин обещает отстаивать интересы россиян за границей
Архив НТВ.ru

Президент России Владимир Путин заверил во вторник, что Россия намерена отстаивать права соотечественников за рубежом. Как отмечает пресс-служба президента, Путин, касаясь вопроса о положении соотечественников, особо подчеркнул, что рассматривает эту проблему как исключительно важную задачу, поскольку "нельзя допускать, чтобы эти люди чувствовали себя брошенными, забытыми". "Убежден, что Россия просто обязана твердо отстаивать их законные права и интересы. Пока удается сделать далеко не все. Но тут мы не пожалеем никаких усилий", - отметил Путин. По сообщению пресс-службы президента, об этом говорится в ответном письме проживающей в Риге ленинградской блокаднице Людмиле Аванесовой, передает "Интерфакс".

В ответном письме президент сердечно поблагодарил Аванесову "за добрые слова и за прекрасные подарки". Глава российского государства отметил, что это еще одно свидетельство неразрывной связи россиян, проживающих за рубежом, с Отечеством. Людмила Аванесова входит в латвийское Общество блокадников Ленинграда. Письмо президенту Аванесова передала через российское посольство, куда она вместе с группой блокадников была приглашена на празднование Дня Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с письмом Людмила Александровна передала для Владимира Путина вышитую своими руками икону Владимирской Богородицы, а также часть автобиографической повести.

Путин заявил, что очередным этапом в отстаивании прав граждан России за рубежом станет проведение в Москве осенью текущего года Первого международного конгресса соотечественников. Президент выразил надежду, что этот форум поможет наладить связи между русскоязычными общинами разных стран, находить решение правовых, экономических и гуманитарных вопросов, стоящих перед ними. В Латвии продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего советского партизана Василия Кононова. В декабре 2000 года прокуратура Латвии предъявила 77-летнему гражданину России Василию Кононову обвинение по факту массового убийства мирных жителей 27 мая 1944 года в деревне Малые Баты.

Как известно, последнее решение суда было принято 25 апреля 2000 года - Верховный суд Латвии освободил Кононова в зале суда, приняв решение заменить ему арест подпиской о невыезде. До этого Кононов был обвинен в убийстве девяти человек и приговорен к шести годам заключения.

Суд Латвии принял решение направить дело Кононова на доследование, чтобы уточнить статус девяти убитых в селе Малые Баты: следует ли их считать военнослужащими, действовавшими на стороне фашистов. Именно после решения этой проблемы, видимо, и будет принято окончательное решение по "делу Кононова".

Сам Кононов своей вины не признает. А в апреле прошлого года Василию Кононову было предоставлено гражданство России по решению президента России Владимира Путина.