Путин встретился с руководством Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов
Архив NTVRU.com
Путин встретился с руководством Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов
 
 
 
Путин встретился с руководством Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов
Архив NTVRU.com

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул на встрече с руководителями Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, что новый административный кодекс принят "не ради новизны, а чтобы оградить гражданина от необоснованного вмешательства государства".

Президент РФ в ходе рабочей встречи с Маратом Баглаем, Вячеславом Лебедевым и Вениамином Яковлевым предложил обсудить вопросы о том, как "работает" новый УПК, и напомнил, что с 1 сентября вводится новый Арбитражный кодекс и это, заявил президент, имеет огромное значение с точки зрения разграничения полномочий между судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

Президент отметил, что такое разграничение должно положить конец различным юридическим подходам к одним и тем же вопросам.

Владимир Путин констатировал, что с 1 июля вступил в действие новый Административный кодекс. По его мнению, "это чрезвычайно важное событие в жизни государства". Президент сказал, что хотел бы обсудить перспективы и проблемы развития судебной реформы, "не исключая социальных вопросов положения судей".

Он отметил, что зарплата судей будет возрастать, увеличится их численность.

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, говоря о том, как ведется в течение месяца работа с новым УПК, отметил, что этот период показал, что "суды готовы работать с новым Уголовно-процессуальным кодексом". Однако, заявил Лебедев, это не значит, что в данной работе нет трудностей, сообщает "Интерфакс".

Он сообщил, что российские суды обобщают опыт работы с новым УПК. Они будут делать это поквартально, совместно с МВД и другими правоохранительными органами.

Председатель Верховного суда сказал, что наибольшее число вопросов вызывают проблемы, связанные с порядком заключения людей под стражу. Он сообщил в этой связи, что за прошлый месяц судами рассмотрено 111 тысяч 140 ходатайств правоохранительных органов о заключении под стражу. Из них удовлетворено 85 процентов (ходатайств), заявил Вячеслав Лебедев.

Во встрече принимал участие первый заместитель руководителя администрации президента Дмитрий Медведев.