Верховный суд признал, что осужденные могут повторно просить о помиловании только через год
Архив NTVRU.com
Верховный суд признал, что осужденные могут повторно просить о помиловании только через год Ходатайство осужденных о помиловании администрация уголовных учреждений может направлять повторно лишь по истечении одного года с момента отказа по предыдущему обращению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд признал, что осужденные могут повторно просить о помиловании только через год
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ходатайство осужденных о помиловании администрация уголовных учреждений может направлять повторно лишь по истечении одного года с момента отказа по предыдущему обращению
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представитель Минюста отметил, что положение исходит из указа президента РФ от декабря прошлого года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Осужденные могут обращаться за помилованием, не дожидаясь срока в один год, если в положении осужденного появились новые существенные обстоятельства
Архив NTVRU.com

Верховный суд РФ признал законным право осужденных обращаться с просьбой о помиловании лишь по истечении одного года с момента отказа по предыдущему обращению, передает ИТАР-ТАСС.

Такое решение суд принял, рассматривая сегодня заявление Генеральной прокуратуры РФ, которое оспаривало пункт 13 инструкции Министерства юстиции "Об организации работы территориальных органов юстиции и учреждений уголовно-исполнительной системы" от 11 февраля этого года.

В этом пункте говорилось, что ходатайство осужденных о помиловании администрация уголовных учреждений может направлять повторно лишь по истечении одного года с момента отказа по предыдущему обращению. Между тем, по оценке Генеральной прокуратуры, тем самым этот пункт может нарушать статью 50 Конституции РФ, которая гарантирует осужденным право просить о помиловании.

Суд принял во внимание доводы представителя Минюста РФ, который отметил, что осужденные могут повторно обращаться за помилованием и не дожидаясь срока в один год в тех случаях, если в положении осужденного появились новые существенные обстоятельства, имеющие значение для принятия решения о помиловании.

Кроме того, представитель Минюста отметил, что это положение исходит из указа президента РФ от декабря прошлого года об образовании территориальных комиссий по вопросам помилования, а согласно Конституции, лишь президент РФ наделен правом принимать решение по вопросам помилования.