Эдуард Алексеев
Законодательное Собрание Приморского края
Эдуард Алексеев

Проверка, проведенная правоохранительными органами по факту ДТП в Надеждинском районе Приморья, в результате которого в субботу погибли депутат Законодательного Собрания Приморского края Эдуард Алексеев, его жена и сын, а также сотрудник СК России, установила, что виновником аварии стал водитель Toyota Prius, сообщил РИА "Новости" представитель краевого ГИБДД.

По данным Следственного комитета России, машиной Toyota Prius управлял сотрудник СК России. Расследованием аварии занимается отдел особо важных дел СКП региона.

Как сообщалось ранее, ДТП произошло в субботу на автодороге Владивосток-Хабаровск в районе села Раздольное около 18:30 по местному времени (11:30 по Москве).

По данным следствия, водитель автомашины Toyota Prius при движении в сторону Уссурийска выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной Toyota Land Cruiser Prado.

В результате лобового удара депутат, его жена и сотрудник СК России погибли на месте происшествия. Сын Алексеева, который управлял Land Cruiser, и 52-летний пассажир Toyota Prius, были доставлены в больницу, где впоследствии сын депутата скончался.

По данному факту следственными органами Следственного комитета по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В рамках расследования аварии назначены пять судебно-медицинских экспертиз, а также автотехническая, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего", - сообщила в понедельник "Интерфаксу" старший помощник руководителя СКР по Приморью Аврора Римская. По ее словам, ход расследования поставлен на контроль главы краевого СКР.

Эдуард Алексеев 8 октября 2006 года был избран депутатом Законодательного Собрания Приморского края четвертого созыва по списку Приморского краевого отделения политической партии КПРФ. 9 сентября 2008 года был избран заместителем председателя комитета по социальной политике и защите прав граждан.