Предложение было сделано секретарем Совета безопасности и главой общей разведки принцем Бандаром бен Султаном во время его визита в Москву в конце июля.
Пресс-служба Президента России
Предложение было сделано секретарем Совета безопасности и главой общей разведки принцем Бандаром бен Султаном во время его визита в Москву в конце июля. Также аравийское государство обещало не конкурировать с РФ в поставках газа в Европу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предложение было сделано секретарем Совета безопасности и главой общей разведки принцем Бандаром бен Султаном во время его визита в Москву в конце июля.
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Также аравийское государство обещало не конкурировать с РФ в поставках газа в Европу
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Саудовская Аравия попросила Москву не только перестать поддерживать Асада, но и не блокировать резолюции СБ ООН по Сирии
Global Look Press

Слухи вокруг предложенной Саудовской Аравией сделки по закупке вооружения из России в обмен на то, что российские власти прекратят поддерживать режим Башара Асада, пока не подтвердились. Между тем, западная пресса уверена, что предложение Владимиру Путину поступило.

По словам источника высокопоставленного источника в области военно-технического сотрудничества, российские экспортеры вооружений не получали предложений от Саудовской Аравии о закупке оружия, передает РИА "Новости".

"Нам ничего не известно о таких намерениях саудовской стороны", - сказал источник, комментируя информацию о том, что Саудовская Аравия якобы намерена купить российское вооружение на 15 миллиардов долларов.

Однако британское издание The Times уверено в обратном. По информации ближневосточных источников, Саудовская Аравия точно предлагала России большую сумму за поставку оружия в обмен на прекращение отношений с Асадом. Также аравийское государство обещало не конкурировать с РФ в поставках газа в Европу. По данным издания, предложение было сделано секретарем Совета безопасности и главой общей разведки принцем Бандаром бен Султаном во время его визита в Москву в конце июля.

Напомним, что о сумме сделки ранее говорили представители сирийской оппозиции. Они утверждали, что Саудовская Аравия предложила контракт на сумму не менее 15 миллиардов долларов. Взамен, по их информации, Саудовская Аравия попросила Москву не только перестать поддерживать Асада, но и не блокировать резолюции СБ ООН по Сирии. Источник в одной из стран Персидского залива подтвердил, не назвав суммы, что такое предложение действительно было озвучено.

Однако пока никаких официальных подтверждений не поступало. Эксперты начали строить прогнозы. По словам директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, если сделка действительно состоится, то станет крупнейшей одномоментной сделкой. Хотя он убежден, что это маловероятно, сообщает "Коммерсант FM".

"В том, что саудиты это предлагали, у меня нет никаких сомнений", - заявил Пухов. Он добавил, что это похоже на политические методы Саудовской Аравии. "Саудовская Аравия под видом вооружения покупает какой-нибудь другой товар. У французов и других европейцев они покупают их лояльность с IT-безопасностью ООН, но это проходит как оружейные сделки. От нас, видимо, тоже будет требоваться в той или иной степени что-то", - отметил эксперт.

Он подчеркнул: "15 миллиардов, если это будет реализовано, то станет крупнейшей одномоментной сделкой для Российской Федерации". Но Москва вряд ли изменит свое решение по Сирии, считает эксперт Института востоковедения РАН Владимир Сажин. "Я не думаю, чтобы Россия поменяла свою принципиальную позицию в обмен на не совсем доказанные будущие сделки", - сказал он.