Михаил Горбачев
Russian Look
Михаил Горбачев Сообщение о смерти Горбачева было опубликовано в немецком микроблоге РИА "Новости" в Twitter и в официальном Twitter-канале международного мультимедийного пресс-центра РИА "Новости". Позже оба сообщения были удалены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Горбачев
Russian Look
 
 
 
Сообщение о смерти Горбачева было опубликовано в немецком микроблоге РИА "Новости" в Twitter и в официальном Twitter-канале международного мультимедийного пресс-центра РИА "Новости". Позже оба сообщения были удалены
Twitter
 
 
 
РИА "Новости" объяснило появление ложных сообщений в своих лентах действиями компьютерных взломщиков
Фото NEWSru.com

Первому президенту СССР Михаилу Горбачеву пришлось опровергать слухи о собственной смерти. Информация о кончине бывшего генерального секретаря КПСС появилась в интернете вечером в среду. Позднее выяснилось, что причиной распространения слухов стали действия хакеров.

Сообщение о смерти Горбачева было опубликовано в немецком микроблоге РИА "Новости" в Twitter и в официальном Twitter-канале международного мультимедийного пресс-центра РИА "Новости". Позже оба сообщения были удалены.

Пресс-секретарь "Горбачев-фонда" Владимир Поляков в комментарии "Коммерсанту Online" опроверг сообщение о смерти Горбачева. В пресс-службе "Горбачев-фонда" слухи о якобы смерти экс-президента СССР назвали "очередным бредом". "Сегодня весь день Горбачев был в фонде, работал в своем кабинете", - цитирует "Интерфакс" представителей фонда.

Сам 82-летний Михаил Горбачев также отметил, что умирать пока не собирается. "Зря надеются. Жив-здоров. Интересуюсь, кому это не нравится. Попросил "Новую газету" выяснить, кто распускает эти слухи", - сказал Михаил Горбачев "Новой газете".

Бывший глава СССР находится в хорошем настроении и отметил, что слухи о его смерти возникают периодически, но он при этом всегда чувствует себя хорошо. Давление у экс-президента СССР 150 на 80, сахар в норме, пишет "Российская газета".

РИА "Новости" объяснило появление ложных сообщений в своих лентах действиями компьютерных взломщиков. "Хакеры разместили в аккаунтах ложную информацию о смерти президента СССР Михаила Горбачева, которые немедленно были удалены - оба фальшивых твита провисели не более пяти минут", - говорится в сообщении агентства.

Агентство также объявило о проведении внутреннего расследования по факту взлома акканунтов Международного мультимедийного пресс-центра и RIA Novosti Deutsch в Twitter. Помимо этого, РИА "Новости" готовит заявление в ФСБ и прокуратуру с просьбой расследовать факт взлома аккаунтов государственного СМИ, а также намерено обратиться в компанию Twitter для получения IP-адресов взломщиков.