Председатель комиссии по вопросам помилования при президенте РФ Анатолий Приставкин сообщил, что комиссия единогласно приняла решение рекомендовать Владимиру Путину помиловать Эдмонда Поупа
Архив НТВ
Председатель комиссии по вопросам помилования при президенте РФ Анатолий Приставкин сообщил, что комиссия единогласно приняла решение рекомендовать Владимиру Путину помиловать Эдмонда Поупа По его словам, документ уже сегодня будет направлен президенту. Приставкин считает, что решение Путина по данному вопросу "будет скорым"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель комиссии по вопросам помилования при президенте РФ Анатолий Приставкин сообщил, что комиссия единогласно приняла решение рекомендовать Владимиру Путину помиловать Эдмонда Поупа
Архив НТВ
 
 
 
По его словам, документ уже сегодня будет направлен президенту. Приставкин считает, что решение Путина по данному вопросу "будет скорым"
Архив НТВ
 
 
 
Анатолий Приставкин подчеркнул, что, по мнению членов комиссии, "решение суда было довольно жестоким"
Архив НТВ
 
 
 
Председатель комиссии продемонстрировал журналистам письмо Поупа на имя президента РФ, в котором говорится: "Прошу Вас помиловать меня и освободить из тюрьмы, чтобы я мог вернуться к своей семье в Пенсильванию"
Архив НТВ
 
 
 
По мнению комиссии, формально письмо Поупа не означает, что он признает свою вину. Однако с точки зрения нравственности, считают в комиссии, данное обращение является признанием вины
Архив НТВ

Комиссия по вопросам помилования при президенте РФ приняла решение рекомендовать президенту РФ Владимиру Путину помиловать гражданина США Эдмонда Поупа, приговоренного к 20 годам лишения свободы за шпионаж.

Об этом по окончании заседания комиссии сообщил ее председатель Анатолий Приставкин, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". По его словам, данное решение было принято единогласно, и документ уже сегодня будет направлен Владимиру Путину. Приставкин считает, что решение президента по данному вопросу "будет скорым".

Один из членов комиссии заметил, что президент РФ может принять решение по помилованию только после окончательного вступления в силу приговора суда.

Анатолий Приставкин подчеркнул, что, по мнению членов комиссии, "решение суда было довольно жестоким". "Эдмонд Поуп осужден по максимуму. Но мы не осуждаем и не обсуждаем решение суда, а основываемся на правилах милосердия и гуманности", - сказал председатель комиссии.

Председатель комиссии продемонстрировал журналистам письмо Поупа на имя президента РФ, в котором говорится: "Прошу Вас помиловать меня и освободить из тюрьмы, чтобы я мог вернуться к своей семье в Пенсильванию".

Эдмонд Поуп в письме Путину отмечает, что нуждается в помощи врачей, а также говорит о том, что у него в США безнадежно больной отец, которого он хочет увидеть в последний раз.

По мнению комиссии, формально письмо Поупа не означает, что он признает свою вину. Однако с точки зрения нравственности, считают в комиссии, данное обращение является признанием вины.

Член комиссии Валерий Борщев заявил, что в деле американского бизнесмена "Мосгорсуд показал уровень наших судов" и вызвал недоверие к судьям и у самого обвиняемого. Именно поэтому Поуп не стал добиваться справедливости в судебных инстанциях, а обратился к президенту.