Лужков призвал с большой осторожностью относиться к идеям блока "Родина"
Архив NEWSru.com
Лужков призвал с большой осторожностью относиться к идеям блока "Родина"
 
 
 
Лужков призвал с большой осторожностью относиться к идеям блока "Родина"
Архив NEWSru.com

Мэр Москвы, один из сопредседателей партии "Единая Россия" Юрий Лужков относится к успехам нового блока "Родина" на парламентских выборах в Госдуму "с большой осторожностью". Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник в Мосгоризбиркоме.

"Мы должны присмотреться к платформе и тем идеям, которые они предлагают обществу. Конечно, вначале нужно посмотреть на них, но блок "Родина" имеет тенденции такого националистического плана, что не может не вызывать тревоги", - сказал мэр столицы.

Он напомнил, что один из лидеров блока "Родина" Дмитрий Рогозин еще как представитель оргкомитета Конгресса русских общин декларировал жесткие националистические идеи. Затем в 1999 году он вступил в движение "Отечество", но позже обвинил лидера "Отечества" (Юрия Лужкова) "в заигрывании с национальными образованиями России".

"В нашей стране при огромном количестве народностей и национальностей необходимо быть толерантными и искать механизмы согласия и взаимодействия между различными народами", - подчеркнул Лужков.

В то же время Юрий Лужков отрицательно относится к тому, что правые партии не прошли в Госдуму, сообщает "Интефакс". В результате того, что "Союз правых сил" и "Яблоко" не преодолели пятипроцентный барьер, "мы получили в нижней палате российского парламента неравновесную систему", заявил мэр.

Хотя, отметил он, "если говорить о кадровом составе либерального крыла предыдущей Думы, то там есть серьезные вопросы". Кроме того, Лужков добавил, что считает вполне закономерным снижение электоральной поддержки коммунистов. По его мнению, "это естественный результат развития российской экономики".