Нодар Канчели
НТВ
Нодар Канчели
 
 
 
Нодар Канчели
НТВ

Прокурор Москвы Анатолий Зуев заявил, что вина руководителя Мосгосэкспертизы по делу об обрушении "Трансвааль-парка" в Москве полностью доказана.

"В ходе расследования собраны доказательства вины проектировщика кровли этого развлекательного комплекса Нодара Канчели и начальника Мосгосэкспертизы Анатолия Воронина", - сказал Зуев, комментируя заявление Воронина о своей невиновности, сделанное в четверг в Москве.

"Воронин - специалист с 25-летним стажем и большим опытом работы, тем не менее, невнимательно отнесся к экспертизе такого сложного и важного архитектурного сооружения", - сказал прокурор и добавил: "Я советую ему быстрее заканчивать ознакомление с материалами дела, чтобы оно было передано в суд и рассмотрено по существу".

Зуев напомнил, что обвинение по делу об обрушении в "Трансвааль- парке" 14 февраля 2004 года, в результате которого погибли 28 человек, предъявлено также архитектору Нодару Канчели. Ему инкриминируется две статьи УК РФ: "причинение смерти по неосторожности двум и более лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей" (ст. 109) и "причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей " (ст. 118).

Начальник Мосгосэкспретизы Воронин обвиняется в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (ст. 293, ч.3).

Сам Воронин не считает себя виновным в трагедии

Руководитель Мосгосэкспертизы Анатолий Воронин считает, что возглавляемое им ведомство и он сам не виновны в обрушении крыши "Трансвааль-парка".

"Я уверен, что вины экспертизы здесь нет. Я буду отстаивать свою позицию", - сказал Воронин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

По его словам, единственным документом, положенным в основание обвинения, является заключение судебных экспертов. "В заключении говорится, что Мосгосэкспертизой было дано ошибочное заключение. Кроме того, согласно обвинению, ей не было выдано рекомендаций о классе ответственности объекта, а также рекомендации по ведению мониторинга за состоянием данного объекта", - сказал Воронин.

В связи с этим он отметил, что Мосгосэкспертиза осуществляет согласование строительного проекта, а не рабочей документации, которая разрабатывается на втором этапе проектировочных работ. "Наши эксперты проверили наличие расчетов. Полученные результаты соответствовали всем нормам и правилам. Мы не пересчитываем представленные расчеты, а проверяем их наличие и соответствие выходных данных действующим нормативам", - подчеркнул Воронин.

Он отметил также, что ни в одном из действующих документов не прописана обязанность Мосгосэкспертизы по выдаче рекомендации о классе ответственности объекта и по мониторингу. "Я уверен, что судебные эксперты недостаточно изучили это дело, так как не были рассмотрены все документы, регулирующие деятельность Мосгосэкспертизы", - сказал Воронин.

По его мнению, какие-либо отступления от проекта могли быть допущены на стадии разработки рабочей документации. "Возможно, на стадии разработки рабочей документации были какие-то отступления от проекта. Но это вопрос дополнительной экспертизы", - отметил Воронин.

Он сказал, что после предъявления обвинения его адвокат направил ведущим специализированным институтам страны запрос о законности действий Мосгосэкспертизы при согласовании проектной документации "Трансвааль-парка". "Был получен ответ, что Мосгосэкспертиза добросовестно выполнила свои обязанности в пределах своей компетентности", - сообщил Воронин.

Напомним, что 14 февраля 2004 года в результате обрушения кровли развлекательного центра "Трансвааль-парк" в Ясенево 28 человек погибли и более 100 пострадали.