Ситуация вокруг вертолетоносцев Mistral, которых по контракту Франция должна передать России, однако пока этого не сделала, остается непонятной
Global Look Press
Ситуация вокруг вертолетоносцев Mistral, которых по контракту Франция должна передать России, однако пока этого не сделала, остается непонятной В России говорят, что страну устроят два варианта: или корабли будут переданы РФ, или будет получена компенсация
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ситуация вокруг вертолетоносцев Mistral, которых по контракту Франция должна передать России, однако пока этого не сделала, остается непонятной
Global Look Press
 
 
 
В России говорят, что страну устроят два варианта: или корабли будут переданы РФ, или будет получена компенсация
Global Look Press
 
 
 
Однако премьер-министр Франции Манюэль Вальс считает, что пока рано говорить о провале сделки
Global Look Press

Ситуация вокруг вертолетоносцев Mistral, которых по контракту Франция должна передать России, однако пока этого не сделала, остается непонятной. В России говорят, что страну устроят два варианта: или корабли будут переданы РФ, или будет получена компенсация. Однако премьер-министр Франции Мануэль Вальс считает, что пока рано говорить о провале сделки, передает "Интерфакс".

"На нынешнем этапе рано говорить о провале", - сказал Вальс, находящийся с визитом в Праге. Таким образом он ответил на вопрос об возможном окончательном отказе французской стороны передавать РФ корабли. При этом глава кабмина подчеркнул, что "в том, что касается дипломатии, условия для передачи кораблей России не созданы".

По мнению главы французского правительства, в настоящее время важнейшая задача - соблюдение перемирия в юго-восточных регионах Украины и поиск политического решения конфликта.

Ранее помощник президента Юрий Ушаков говорил, что Россию устроят два варианта решения вопроса с вертолетоносцами Mistral. "Нас в принципе устроят оба варианта: или корабли, или деньги", - подчеркнул он.

Ушаков также заверил, что Москва не считает вопрос с Mistral серьезной проблемой, способной осложнить отношения двух стран, и в случае отказа от выполнения контракта не будет требовать дополнительных компенсаций, а удовлетворится возвратом денег, заплаченных за постройку двух вертолетоносцев.

5 декабря министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил в эфире местного телевидения, что Париж может вообще "никогда не поставить" России обещанные по контракту вертолетоносцы. Он пояснил, что их поставка не может планироваться в нынешних напряженных условиях, когда РФ не признает нерушимость границ соседнего государства, а заключенное в Минске соглашение о прекращении огня на востоке Украины не соблюдается. 25 ноября президент Франции Франсуа Олланд заявил, что поставка первого Mistral отложена, так как ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет ее осуществить.