Российская государственная нефтегазовая компания "Роснефть" после парламентских выборов в Венесуэле, закончившихся победой оппозиции, дала указание сотрудникам вывозить свои семьи из этой страны
Moscow-Live.ru
Российская государственная нефтегазовая компания "Роснефть" после парламентских выборов в Венесуэле, закончившихся победой оппозиции, дала указание сотрудникам вывозить свои семьи из этой страны Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев сказал, что контакты с Венесуэлой носят долгосрочный характер и "не связаны с политической конъюнктурой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская государственная нефтегазовая компания "Роснефть" после парламентских выборов в Венесуэле, закончившихся победой оппозиции, дала указание сотрудникам вывозить свои семьи из этой страны
Moscow-Live.ru
 
 
 
Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев сказал, что контакты с Венесуэлой носят долгосрочный характер и "не связаны с политической конъюнктурой"
© РИА Новости / Владимир Трефилов
 
 
 
В мае 2015 года президент Венесуэлы Николас Мадуро, встретившись с главой "Роснефти" Игорем Сечиным, заявил, что российская компания инвестирует в нефтегазовый сектор страны 14 млрд долларов
Global Look Press

Российская государственная нефтегазовая компания "Роснефть" после парламентских выборов в Венесуэле, закончившихся победой оппозиции, дала указание сотрудникам вывозить свои семьи из этой страны, сообщает РБК со ссылкой на одного из работников госкомпании.

При этом на венесуэльских проектах "Роснефти" выборы не скажутся, во всяком случае, компания не планирует их продавать. "Долю в венесуэльских проектах компании продавать никто не планирует, но семьи сотрудников на всякий случай рекомендовано эвакуировать", - пояснил собеседник издания.

Другой источник РБК, знакомый с российскими проектами в Венесуэлле, подтвердил, что компания может принять меры по обеспечению безопасности работы своих сотрудников.

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев назвал сообщения о планах "Роснефти" вывезти персонал из Венесуэлы "дешевой провокацией", передает ТАСС. "Предмет для комментария отсутствует. Это дешевая, примитивная, грубая информационная провокация с целью создать информационный повод на пустом месте", - подчеркнул он. По словам Леонтьева, контакты с Венесуэлой носят долгосрочный характер и "не связаны с политической конъюнктурой".

Бывший депутат Государственной думы и замглавы российско-венесуэльского делового совета Владимир Семаго считает, что новый парламент, в котором большинство принадлежит "Блоку демократического единства", а не социалистам президента Николаса Мадуро, захочет расторгнуть "сделку по принуждению" - договор PDVSA с "Роснефтью". Согласно этому документу, российская компания ведет разработку трудноизвлекаемых запасов нефти.

В Венесуэле российская госкомпания участвует в пяти проектах по добыче нефти - "Карабобо-2", "Хунин-6", "ПетроМонагас", "Бокерон" и "Петропериха", их суммарные геологические запасы оцениваются более чем в 20,5 млрд тонн.

В мае 2015 года президент Венесуэлы Николас Мадуро, встретившись с главой "Роснефти" Игорем Сечиным, заявил, что российская компания инвестирует в нефтегазовый сектор страны 14 млрд долларов.

После парламентских выборов Мадуро признал поражение и обвинил в неудаче "экономическую войну" против него. В старом составе парламента социалисты Николаса Мадуро имели 99 мест из 167. Теперь у оппозиционного "Блока демократического единства" будет как минимум 99 мест в Национальном собрании, у социалистов - 46.