Совет старейшин балкарского народа КБР обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором просит отправить в отставку главу Кабардино-Балкарии Арсена Канокова и срочно ввести на территории республики прямое федеральное правление
Архив NEWSru.com
Совет старейшин балкарского народа КБР обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором просит отправить в отставку главу Кабардино-Балкарии Арсена Канокова и срочно ввести на территории республики прямое федеральное правление
 
 
 
Совет старейшин балкарского народа КБР обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором просит отправить в отставку главу Кабардино-Балкарии Арсена Канокова и срочно ввести на территории республики прямое федеральное правление
Архив NEWSru.com

Совет старейшин балкарского народа КБР обратился к президенту РФ Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором просит отправить в отставку главу Кабардино-Балкарии Арсена Канокова и срочно ввести на территории республики прямое федеральное правление. По мнению Совета старейшин, в сложившихся условиях это единственная действенная мера восстановления конституционного порядка и борьбы с захлестнувшим в последнее время регион терроризмом, говорится в послании этой общественной организации, текст которого поступил в редакцию NEWSru.com во вторник.

Одновременно Совет старейшин балкарского народа выступил против "плана полпреда Хлопонина", предполагающего решение проблемы безработицы в регионе за счет переселения части трудоспособного населения Северного Кавказа в другие регионы России, сообщают СМИ.

Напомним, что в конце мая прошлого года Верховный суд КБР по иску прокурора республики принял решение о ликвидации общественной организации "Совет старейшин балкарского народа КБР" в связи с "осуществлением ею экстремистской деятельности". Но уже в июле это решение было отменено.

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Совет старейшин балкарского народа КБР обращается к Вам с просьбой срочно ввести временное прямое федеральное правление в республике, ситуация в которой накалена до предела. Считаем, что руководство Кабардино-Балкарии не способно дать адекватный ответ вызовам, которые бросают нам деструктивные силы, заинтересованные в разжигании новой войны на Кавказе. Ситуация в республике накаляется с каждым днем, грозя возникновением открытого конфликта. Об этом говорят многочисленные факты".

"Так, по данным Следственного управления СКР по КБР в 2010 году в республике зафиксировано 108 случаев посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, суда и прокуратуры. Это в четыре раза больше, чем в 2009 году... От рук бандитов страдает и гражданское население республики – 31 человек погиб и 53 ранено в прошлом году... В наступившем 2011 году ситуация продолжает обостряться. Нападения экстремистов на сотрудников силовых структур и представителей власти становятся обычным делом".

"Как отреагировал на происходящее президент Кабардино-Балкарии? Арсен Каноков фактически расписался в несостоятельности, призвав население республики к организации ополчения", - пишут авторы послания. Они напоминают, что призыву Канокова предшествовало упразднение милицейских постов в ряде сел республики. "Таким образом, МВД Кабардино-Балкарии не только лишило значительную часть граждан права на защиту Закона, но и признало собственное бессилие в борьбе с бандитами", - указывают балкарские старейшины.

Более того, по их словам, глава КБР "открыто призывает подвергать публичным наказаниям родственников подозреваемых в подпольной деятельности", а "это грозит обострением напряженности и подменой действующего российского законодательства архаичными законами и обычаями". Кроме того, старейшин тревожит и тот факт, что "республика, в которой и без того процветает насилие, будет еще более насыщена оружием".

Многие жители Кабардино-Балкарии опасаются, что по инициативе Канокова будет вооружена определенная, контролируемая главой республики и его приближенными, часть населения, пишут авторы послания. "Существует серьезная опасность, что под лозунгом создания "народных дружин" в регионе появятся "карательные отряды", личная гвардия местной власти. Эта сила может использоваться не столько для борьбы с бандитским подпольем, сколько для подавления оппозиции действующей власти, а также для борьбы за контроль над финансовыми потоками", - указывают старейшины.

"Согласно Конституции России, соблюдение законности и борьбу с преступностью должны обеспечивать правоохранительные органы и судебная система, а не вооруженные объединения гражданского населения. В сложившихся условиях мы предлагаем отправить в отставку не справляющегося со своими обязанностями главу субъекта РФ, открыто не соблюдающего Конституцию РФ и Федеральные законы, допустившего разгул терроризма в республике", - пишут авторы послания.

По их словам, "пришедший к власти под лозунгами экономического развития региона Арсен Каноков не только признал серьезность проблемы активности бандподполья, но и продемонстрировал ее приоритет над вопросами экономического развития".

"Очевидно, что успешное решение последних могло бы свести на нет все усилия экстремистов, но за последние пять лет социально-экономическая ситуация значительно ухудшилась, несмотря на масштабную финансовую поддержку из средств федерального бюджета. Высокий уровень безработицы, коррупция и социальная незащищенность широких слоев населения республики по-прежнему служат питательной средой для экстремистов", - говорится в обращении.

Его авторы уверены, что введение в Кабардино-Балкарии временного прямого федерального правления "позволит нормализовать ситуацию, преодолеть лоббистские и коррупционные устремления местных чиновников, вернуть республику в правовое поле Российской Федерации".

"План Хлопонина" напомнил балкарским старейшинам депортацию 1944 года

Одновременно Совет старейшин балкарского народа выступил против так называемого "плана Хлопонина", сообщает "Свободная пресса". Издание напоминает, что власть Северо-Кавказского Федерального округа планирует решить проблему безработицы в регионе за счет переселения части трудоспособного населения Северного Кавказа, в том числе балкарцев, в другие регионы России.

"Знаете, как воспринимается эта инициатива вывоза людей за пределы своей родины? В Балкарии до сих пор свежо в памяти, до сих пор это болевая точка, что на 13 лет народ уже вывозили", - заявил изданию председатель исполкома Совета старейшин балкарского народа Оюс Гуртуев.

Справка. 8 марта 1944 года по обвинению в пособничестве фашистским войскам весь балкарский народ был полностью депортирован из мест своего постоянного проживания в Среднюю Азию и Казахстан. 28 марта 1957 года сессия Верховного Совета Кабардинской АССР приняла Постановление о восстановлении государственности балкарцев и возвращении прежнего названия республики — Кабардино-Балкария, а балкарцам разрешено было вернуться на прежнее место жительства.

Представители балкарского народа считают, что всех безработных вполне можно было бы трудоустроить в пределах республики. Правда, тогда власти придется решить несколько проблем, которые сейчас вызывают недовольство населения, отмечает издание.

"Вместо того, чтобы дать возможность людям работать, зарабатывать, привносить в национальный продукт свою долю - их хотят использовать как мигрантов-гастарбайтеров", - возмущается Гуртуев. - Люди готовы работать. Но при всех этих плюсах у нас здесь высочайшая безработица, земли отняты в нарушение Конституции, в нарушение закона "О местном самоуправлении". Люди изнывают без дела. Нам нужно всего лишь дать возможность - вернуть сенокосы, вернуть выпасы, и мы быстро затоварим все рынки".

Ранее представители Совета старейшин объявляли бессрочную голодовку на Манежной площади столицы - старики, сменяя друг друга, сидели в центре Москвы с середины июля до конца ноября, добиваясь встречи с представителями федеральной власти. Они требовали перераспределить земли в пользу поселений, чтобы дать возможность развивать сельское хозяйство. Однако их так никто и не выслушал, отмечает издание.

Населенные балкарцами районы КБР богаты залежами полезных ископаемых, гидроэнергоресурсами, минеральными источниками, курортными зонами, а также обильны пастбищами и сенокосами для развития животноводства и сопутствующих ремесел. Но до сих пор Балкария лишена какой-либо промышленности, в ней целенаправленно разрушены сельскохозяйственные базы и инфраструктура, считают представители Совета старейшин.

По мнению балкарских общественных организаций, "политика властей свидетельствует о том, что балкарцам уготована участь либо "гастарбайтеров", вынужденных конкурировать с работниками из ближнего зарубежья, либо "обслуживающего персонала" рекреационных объектов в Приэльбрусье, созданных на бюджетные средства и переданных в собственность различных акционерных обществ, Управления делами президента КБР и иных структур".

Одновременно с этим Александр Хлопонин создает в СКФО свой "Совет старейшин". От Кабардино-Балкарии в него войдет бывший чиновник. Представителей реально действующей, оппонирующей властям организации в эту структуру не пригласили, что вызвало крайнее недовольство и обеспокоенность со стороны Совета старейшин балкарского народа КБР, пишет издание.

Напомним, что в конце мая прошлого года Верховный суд Кабардино-Балкарии по иску прокурора республики принял решение о ликвидации общественной организации "Совет старейшин балкарского народа КБР" в связи с осуществлением ею экстремистской деятельности.

Как сообщала тогда ГТРК "Ставрополье" со ссылкой на Генпрокуратуру РФ, основанием для предъявления искового заявления послужила проверка, проведенная органами прокуратуры в связи с подготовленной и обнародованной Советом старейшин аналитической справкой "Положение балкарского народа в Кабардино-Балкарской республике: источники проблем и пути их преодоления". Анализ указанных материалов, по мнению Генпрокуратуры, свидетельствовал о наличии в них признаков экстремизма, поскольку они пропагандируют исключительность одной национальности по отношению к другим.

Однако уже в конце июля Верховный суд России отменил решение о прекращении деятельности и ликвидации Совета старейшин. По словам представителя суда, "решение ВС Кабардино-Балкарии отменено и по делу было вынесено новое решение об отказе в удовлетворении заявления республиканской прокуратуры".