Рамазан Утарбиев
YouTube
Рамазан Утарбиев
 
 
 
Рамазан Утарбиев
YouTube

Уроженец Дагестана Рамазан Утарбиев - единственный остающийся в розыске участник драки в Москве, в которой убили фаната ФК "Спартак" Егора Свиридова, заявил, что готов "сдаться властям", если ему будут гарантированы "справедливость, правосудие и объективное следствие". В своем видеообращении, которое опубликовал "Кавказский узел", Утарбиев изложил свою версию того, что произошло на Кронштадтском бульваре в ночь на 6 декабря.

Правоохранительные органы уже ознакомились с этой видеозаписью и сейчас "изучают любые материалы, которые так или иначе могут иметь отношение к расследованию уголовного дела", сообщил источник "Интерфакса". Однако, по его словам, преждевременно делать какие-либо выводы относительно подлинности видеообращения, сначала необходимо установить личность выступившего молодого человека.

"Кавказский узел" получил видеозапись от журналиста дагестанской газеты "Черновик", по словам которого, ее принес в редакцию какой-то молодой человек, заявивший, что действует по поручению. На видео человек, представляющийся Рамазаном Утарбиевым, утверждает, что телевидение и некоторые политики оклеветали его и его товарищей-кавказцев, а фанатов сделали жертвами и героями. Он не назвал ни одной конкретной фамилии, но стоит отметить вчерашнее высказывание президента РФ Дмитрия Медведева по поводу этой драки. Он похвалил милиционеров за поимку кавказцев, а то, что их потом отпустили, назвал в негативном смысле "чудесами".

- Блоггеры нашли страничку Утарбиева в соцсети: "работает шахидом" и был "муджахедом в горах"
- В милиции проверяют информацию об очередной акции радикальной молодежи

Утарбиев рассказал, что приехал в Москву учиться, на четвертом курсе перевелся на заочное отделение и стал работать. По его словам, он с первых дней столкнулся с враждебным отношением к кавказцам и всем нерусским. На него, как он говорит, неоднократно нападали толпы нацистов, один раз сломали ему обе руки. "Мой дед, который прошел Великую Отечественную войну, оказывается, воевал ради таких ублюдков и нацистов, которые сейчас спокойно разгуливают по центру Москвы", - говорит Утарбиев.

О роковой драке на Кронштадтском бульваре он рассказал следующее. "В тот день мы с друзьями встретились в кафе, посидели, пообщались и уже хотели разойтись по домам. Одни пошли к остановке ловить такси, а я с Асланом Черкесовым (уроженец Кабардино-Балкарии, подозреваемый непосредственно в убийстве Свиридова - прим.ред.) пошли в магазин. Заходя в магазин, я видел и слышал, как подвыпившая толпа с шумом и с криками шла в сторону остановки. А когда мы вышли из магазина, эта толпа избивала моих друзей".

По словам молодого человека, в такой ситуации они не могли просто убежать, бросив друзей. На более рослого Аслана, как он рассказывает, набросились трое, на него самого - один. "И в ходе драки раздались выстрелы, - продолжает автор видеообращения, не уточняя, с чей стороны. - Драка прекратилась и мы вскоре покинули место инцидента".

Друзья Утарбиева, согласно его рассказу, не были зачинщиками драки. К ним подошла толпа и стала сыпать оскорблениями, после чего в ход пошли кулаки. В течение пяти минут подъехали милиционеры и задержали кавказцев. "Мы никакого сопротивления не оказывали. А то, что мы якобы шарили по карманам этих фанатов - это ложь и провокация", - заявляет он.

По словам дагестанца, в отделении их держали два дня, после чего отпустили всех, кроме Черкесова. По мнению Утарбиева, следователи сравнили их показания с записью видеокамеры на месте драки, что доказало правоту кавказцев. "По телевизору выступают некие заинтересованные лица с ложью и клеветой, что мы якобы подкупили следствие, но это не так, - продолжает он. - Просто следователи попались справедливыми и грамотными. Нас отпустили под подписку о явке на следствие".

Автор видеообращения утверждает, что ни он, ни его друзья никогда ранее не были судимы и на учете в милиции не состояли. Он заявляет, что весь процесс - это политический заказ, призванный успокоить нацистов и положить конец их протестам.

Утарбиев о разъяренных фанатах в милиции и угрозах в свой адрес

"Когда я был в отделении, - рассказывает далее Утарбиев, - в отдел ворвалась толпа разъяренных пьяных фанатов с целью совершить самосуд". Он попросил у следователя разрешения позвонить матери и, получив такую возможность, рассказал ей о ситуации. Через 10 минут, с его слов, следователю позвонила его тетя и спросила, гарантируют ли следователи Рамазану безопасность.

"Следователь ответил, что не гарантируют и за мою жизнь никто не в ответе, - утверждает молодой человек. - Если блюстители закона и порядка не могли мне гарантировать безопасность, то что мне оставалось делать, кроме как скрываться?"

По словам Утарбиева, скрываться его заставило еще и то, что ему стали поступать многочисленные угрозы. "В интернете, на сайте "ВКонтакте" мне стали приходить сотнями угрозы - в мой адрес, в адрес моей семьи и близких, - говорит он. - Я скрываюсь вынужденно, не потому что чувствую за собой какую-либо вину".

"Все, что я рассказал, это чистая правда, - заверяет молодой человек. - А то, что рассказывают по телевизору, - это чей-то заказ. Я хочу, чтобы люди знали, что мы не являемся зачинщиками этой драки". "Я требую справедливости, правосудия и объективного следствия", - завершает свое обращение подозреваемый и заявляет, что, "если все будет по закону", готов "сам лично сдаться властям на правосудие".

Блоггеры нашли страничку Утарбиева в соцсети: "работает шахидом" и был "муджахедом в горах"

Напомним, ранее Следственный комитет России пришел к выводу, что драку спровоцировали кавказцы. Пятеро из них задержаны. Аслану Черкесову предъявлено обвинение по статье 105 (убийство). Еще четырех задержанных - Хасана Ибрагимова, Наримана Исмаилова, Артура Арсибиева и Акая Акаева - обвиняют по статьям 213 (хулиганство) и 116 (побои). Шестой участник инцидента Рамазан Утарбиев находится в международном розыске.

Блоггеры нашли страничку Утарбиева в соцсети "ВКонтакте" и успели сделать скриншоты. Раздел "личная информация" Утарбиев заполнил весьма вызывающе, хотя сам, судя по всему, считает это черным юмором. Свои религиозные взгляды он обозначил как "Ислам. Фанатические", пишет, что учился в Абу-Даби на смертника, служил в "джамаатовской" военной части, работает в "подземном бункере шахидом", а до этого был "муджахедом в горах".

Стоит также отметить, что слова Утарбиева из видеообращения о том, что никто из его друзей не был судим, не подтверждаются официальными данными. По данным следствия, 26-летний Черкесов два года назад был судим за кражу, и это послужило одним из оснований для его нынешнего заключения под стражу. Защита молодого человека не отрицала, что он был судим, но заверила, что эта судимость погашена.

В милиции проверяют информацию об очередной акции радикальной молодежи

Между тем милиция проверяет информацию о готовящейся в Москве в следующий вторник, 15 февраля, акции радикально настроенной молодежи. "Поступила информация о том, что группа молодежи, предположительно из числа сторонников незаконных националистических и радикальных движений, планирует провести 15 февраля свою акцию "Один за всех и все за одного!", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Он уточнил, что мероприятие планируется на 19:00 на Пушкинской площади. "В настоящее время в интернете на ряде сайтов и форумов идет активная переписка. Организаторы призывают участников отказаться от националистических атрибутов, а также не брать с собой какое-либо оружие во избежание задержаний со стороны милиции", - сказал он.

Особое внимание массовым мероприятиям радикалов московская милиция уделяет с тех пор, как 11 декабря акция памяти Свиридова вылилась в массовые беспорядки на Манежной площади, а затем и в столичном метро. Беспорядки повторились 15 декабря на площади Киевского вокзала.

По данным властей, в общей сложности в массовых беспорядках 11 декабря пострадали 32 человека, 80 были задержаны. В связи с событиями на Манежной площади было заведено уголовное дело по статьям о призывах к массовым беспорядкам (ч.3 ст.212 УК РФ) и разжигании национальной ненависти (ч.1 ст.282 УК РФ).