Мария Алехина, Березники, 16 января 2013 года
Reuters
Мария Алехина, Березники, 16 января 2013 года Мария Алехина, Березники, 16 января 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мария Алехина, Березники, 16 января 2013 года
Reuters
 
 
 
Мария Алехина, Березники, 16 января 2013 года
Reuters
 
 
 
Мария Алехина, Березники, 16 января 2013 года
Reuters

Сторонники исполнительниц "панк-молебна" в храме Христа Спасителя празднуют, по их выражению, "мощную победу": суд, разбирая дело о взысканиях Марии Алехиной из Pussy Riot, встал на сторону заключенной и вынес решение о нарушении со стороны колонии, в которой ее содержат.

Суд признал незаконными два взыскания из четырех, оставив в силе взыскание за попытку передать через адвоката письмо в Европейский суд по правам человека, сообщила адвокат Оксана Дарова ИТАР-ТАСС.

"Отдельное БРАВО судье города Березники Лимпинской за частное определение в адрес ИК-28 и ГУФСИН с требованием устранить нарушения. Класс!" - ликуют соратники Алехиной в Twitter арт-группы-"Война".

Суд по обжалования взысканий длился с 31 января, Мария Алехина участвовала в нем виртуально - через видеосвязь. Присутствующим слушания запомнились большим числом перерывов ("Ну вот, в Березниках начался очередной перерыв. Точный прогноз на день: временами возможен суд", - писали присутствующие в Twitter), после чего судья вынесла решение, удалившись в совещательную комнату всего на 20 минут.

Особо порадовало арт-группу "Война" то, что суд обязал руководство колонии устранить выявленные нарушения: "Когда суд вынес определение к ГУФСИН о нарушении закона, замначальника выглядел так, будто судья требует его немедленного ареста".

Впрочем, адвокаты Pussy Riot не собираются останавливаться на достигнутом. "Жалоба на оставшиеся два взыскания будет подана в ближайший месяц согласно требованиям законодательства", - сообщили Оксана Дарова и Петр Верзилов, муж второй участницы Pussy Riot Надежды Толоконниковой. Наличие взысканий может помешать Марии Алехиной получить условно-досрочное освобождение.

Алехина и Толоконникова осуждены за акцию, которая прошла почти год назад: 21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя в Москве антипутинский перфоманс.

По обвинению в хулиганстве были задержаны три участницы группы - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Девушки отказались признавать свою вину, заявив, что это была политическая акция, и они не хотели обидеть верующих.

17 августа суд приговорил всех трех участниц группы к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Адвокаты подали кассационную жалобу, указав, что в действиях осужденных отсутствует состав преступления, нет мотива ненависти и вражды.

10 октября Мосгорсуд признал законным приговор в отношении Толоконниковой и Алехиной, изменив его в отношении Самуцевич, которую отпустили из-под стражи.

Толоконникова была доставлена в 14-ю женскую колонию в Мордовии. Алехину отправили в колонию N28.

16 января суд города Березники отказал в удовлетворении ходатайства об отсрочке наказания для осужденной Алехиной, которая отбывает два года в колонии N28 в Пермском крае. Участница Pussy Riot ходатайствовала о предоставлении отсрочки в связи с наличием у нее маленького ребенка. Суд посчитал, что это обстоятельство было учтено Хамовническим судом Москвы, и новых обстоятельств выявлено не было.

24 января была подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд на решение суда города Березники, отказавшего ей в отсрочке наказания.