Росрыболовство готовит ряд судебных исков к правительству Сенегала в связи с вооруженным задержанием российского траулера "Олег Найденов" и последовавшими за этим событиями
Global Look Press
Росрыболовство готовит ряд судебных исков к правительству Сенегала в связи с вооруженным задержанием российского траулера "Олег Найденов" и последовавшими за этим событиями В Росрыболовстве полагают, что за всеми событиями, связанными с "Олегом Найденовым", стоит сенегальское "зеленое лобби". В частности, министр рыболовства Сенегала возглавляет партию "зеленых"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Росрыболовство готовит ряд судебных исков к правительству Сенегала в связи с вооруженным задержанием российского траулера "Олег Найденов" и последовавшими за этим событиями
Global Look Press
 
 
 
В Росрыболовстве полагают, что за всеми событиями, связанными с "Олегом Найденовым", стоит сенегальское "зеленое лобби". В частности, министр рыболовства Сенегала возглавляет партию "зеленых"
ТВ-21
 
 
 
Запланированная встреча российских дипломатов и представителей Росрыболовства с президентом Сенегала Маки Саллом, на которой предполагалось обсуждение судьбы траулера, сорвалась и перенесена на неопределенное время
Global Look Press

Росрыболовство готовит ряд судебных исков к правительству Сенегала в связи с вооруженным задержанием российского траулера "Олег Найденов" и последовавшими за этим событиями.

"Российская сторона наняла довольно профессионального местного адвоката, иски будут поданы в ближайшие дни", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя ведомства.

Иски будут поданы в связи с отказом в предоставлении медицинской помощи капитану судна Вадиму Манторову, по самому факту задержания траулера и применению оружия и грубой силы.

При этом российская сторона утверждает, что Сенегал затягивает начало юридических разбирательств. Так расценен отказ представителей Синегала разрешить капитану траулера сойти на берег для освидетельствования телесных повреждений в медицинской клинике.

Запланированная встреча российских дипломатов и представителей Росрыболовства с президентом Сенегала Маки Саллом, на которой предполагалось обсуждение судьбы траулера, сорвалась и перенесена на неопределенное время. Новая дата встречи в настоящее время согласовывается. Сенегальская сторона не объяснила причин срыва переговоров. Отметим, до сих пор никаких официальных объяснений атаки на российское судно предоставлено не было, экипажу не предъявлено никаких обвинений.

МИД России продолжает добиваться предоставления капитану и остальным морякам необходимой медицинской помощи. "Уверен, что этот вопрос может быть решен, если у сенегальской стороны будет соответствующая воля и желание", - приводит РИА "Новости" слова уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

"Мы продолжаем добиваться контактов с сенегальской стороной на соответствующем уровне для того, чтобы решить этот вопрос, получить, наконец, разъяснения официальные об обстоятельствах задержания "Олега Найденова", в том числе и по тем методам, которые были использованы в отношении и судна, и экипажа. Наш безусловный приоритет остается неизменным - добиться скорейшего освобождения судна, экипажа и его выхода в море", - заверил дипломат.

В Росрыболовстве полагают, что за всеми событиями, связанными с "Олегом Найденовым", стоит сенегальское "зеленое лобби". В частности, министр рыболовства Сенегала возглавляет партию "зеленых". Кроме того, в ведомстве полагают, что правительство западноафриканской страны действует по команде Greenpeace.

В свою очередь представители экологического движения назвали обвинения в причастности к удержанию в Сенегале российского рыболовецкого судна "фантазиями". "Greenpeace никаким образом не причастен к этой ситуации. Возможно, у сотрудников Росрыболовства слишком большая фантазия", - приводит "Интерфакс" слова директора по программам российского отделения Greenpeace Ивана Блокова.

Ранее в Greenpeace заявляли, что осуждают непропорциональное применение силы со стороны сенегальских военных и нарушение прав членов экипажа. При этом экологи напомнили, что в мае 2012 года "Олег Найденов" был пойман за ловлю рыбы в исключительной экономической зоне Сенегала.

Жесткое задержание российского траулера "Олег Найденов" произошло в начале января в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. При проведении этой операции военные Сенегала нанесли ряд травм морякам. Затем судно было отконвоировано в порт Дакара. "Олег Найденов" принадлежит закрытому акционерному обществу "Феникс", зарегистрированному в Мурманске. На борту траулера находятся 62 россиянина, в основном моряки из Мурманской области, и 20 граждан Гвинеи-Бисау.

В настоящее время экипаж находится на судне под контролем сенегальских силовиков, документы моряков были изъяты сразу же после задержания.