В ходе встречи с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры для исключения необоснованного роста цен на продовольственном рынке
Пресс-служба Правительства России
В ходе встречи с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры для исключения необоснованного роста цен на продовольственном рынке "Нужно сделать все вместе с владельцами сетевых магазинов, с аграриями, вместе с посредниками, которые принимают участие в этих цепочках, чтобы не допустить необоснованного роста цен", - заявил Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе встречи с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры для исключения необоснованного роста цен на продовольственном рынке
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
"Нужно сделать все вместе с владельцами сетевых магазинов, с аграриями, вместе с посредниками, которые принимают участие в этих цепочках, чтобы не допустить необоснованного роста цен", - заявил Медведев
Russian Look
 
 
 
"Хотел бы, чтобы вы вместе с Федеральной антимонопольной службой и в необходимых случаях вместе с правоохранительными органами следили за ситуацией на продовольственных рынках
Moscow-Live.ru

В ходе встречи с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры для исключения необоснованного роста цен на продовольственном рынке, передает ТАСС.

"В последнее время из-за ситуации вокруг рубля, из-за целого ряда других причин у нас довольно серьезно разыгралась продовольственная инфляция", - подчеркнул Медведев.

"Даже несмотря на рекордный урожай, давление все-таки присутствует. В столицах оно больше по понятным причинам, в провинции - гораздо меньше ощущается, но оно тоже есть", - продолжил премьер.

"Нужно сделать все вместе с владельцами сетевых магазинов, с аграриями, вместе с посредниками, которые принимают участие в этих цепочках, чтобы не допустить необоснованного роста цен", - заявил Медведев. Он пояснил, что под необоснованным ростом он имеет в виду "спекулятивную маржу, которую снимают на целом ряде экономических факторов, включая ситуацию с валютой".

"Хотел бы, чтобы вы вместе с Федеральной антимонопольной службой и, в необходимых случаях, вместе с правоохранительными органами следили за ситуацией на продовольственных рынках. Подключите к этому процессу всех губернаторов", - поручил премьер.

Между тем в конце декабря директор Департамента животноводства и племенной работы Минсельхоза Владимир Латинов предупреждал, что в январе-феврале 2015 года рост цен на свинину можете составить до 3%, о чем писали "Ведомости".

Та же участь, по данным РБК, ожидает и цены на бензин: падение цен на топливо после критики Владимира Путина должно смениться ростом.

В конце декабря Росстат опубликовал предварительные данные, согласно которым инфляция в РФ в 2014 году составила 11,4%. В декабре 2014 года инфляция составила 2,6%. По итогам прошлого года инфляция составила 6,5%, в декабре 2013 года цены выросли на 0,5%.