На фасадах всех госучреждений будут вывешены флаги Москвы и России с траурными лентами
Архив NEWSru.com
На фасадах всех госучреждений будут вывешены флаги Москвы и России с траурными лентами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На фасадах всех госучреждений будут вывешены флаги Москвы и России с траурными лентами
Архив NEWSru.com

ФОТО и ВИДЕО с места трагедии.

Рассказы очевидцев.

Имена всех пострадавших.

В Москве вторник, 8 июля, объявляется днем траура в связи с гибелью людей в результате теракта в Тушине во время проведения фестиваля "Крылья". Соответствующее распоряжение в понедельник подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

На фасадах всех госучреждений вывешены флаги Москвы и России с траурными лентами. В городе отменяются все развлекательные мероприятия и концерты.

Московским телеканалам рекомендовано воздержаться от трансляции развлекательных телепередач, а кинотеатрам - комедий. На многих российских телеканалах и радиостанциях отменены развлекательные программы и рекламные ролики.

Юрий Лужков также подписал распоряжение о выплате компенсаций пострадавшим в результате теракта - родственники погибших получат по 100 тыс. рублей, раненые получат по 50 тыс. рублей.

Раненым, получившим помощь амбулаторно, выплатят по 3 тыс. рублей. Правительство города будет также выплачивать ежемесячные пособия в размере 1,5 тыс. рублей детям, потерявшим родителей в результате теракта. Потеря имущества будет компенсирована в размере до 10 тыс. рублей.

Дети, не достигшие 18-летнего возраста, чьи родители погибли при теракте, будут получать ежемесячно от московского правительства надбавку в размере 1,5 тыс. рублей к полагающейся им государственной пенсии по потере кормильца.

Федеральное и московское правительства в равной степени возьмут на себя заботу о выплате компенсаций пострадавшим в результате теракта на Тушинском поле.

Как сообщили сегодня в столичном департаменте социальной защиты, для получения выплат надо предъявить паспорт и справку из больницы.

Те, кто находится в больницах могут оформить доверенность на своих родственников. Ее обязательно должен заверить главный врач лечебного учреждения, напомнили в департаменте. По такой же схеме компенсацию могут получать и пострадавшие, которым была оказана амбулаторная помощь. Родственники погибших должны предъявить свидетельство о смерти.

В случае, если с выплатами возникнут какие-либо проблемы, гражданам следует звонить по телефонам "горячей линии" по номерам: 291-34-78, 290-12-09, 290-12-75, 291-27-17.

Все выплаты будут производиться в здании департамента социальной защиты по адресу: Серебряный переулок, д.2. Выплаты могут производиться начиная уже с сегодняшнего дня.

Во вторник состоятся первые похороны погибших

Во вторник и в среду, 8 и 9 июля, состоятся первые похороны погибших в результате террористического акта в Тушине. Об этом сообщили в понедельник в столичной администрации.

С учетом пожеланий родственников, одну девушку, погибшую в результате теракта, похоронят на Спасо-Перепеченском кладбище, еще одну - на Черневском. Похороны организованы властями города.

Кроме того, 8 июля родственники заберут тела троих погибших для захоронения на кладбищах в Московской области.

В результате теракта в субботу в Тушине погибли 13 человек и около 60 получили ранения различной степени тяжести. По официальным данным, на месте скончалось 11 посетителей концерта и две террористки-смертницы. Они пытались пройти на территорию аэродрома, и когда охрана что-то заподозрила и не пустила их, взорвали на себе "пояса шахида". Еще два человека скончались позднее в больнице.

38 человек, пострадавших в результате теракта в Тушине, по-прежнему остаются в московских госпиталях и больницах. По словам официального представителя Департамента здравоохранения Москвы, из 59 первоначально направленных на госпитализацию, 19 отпущены или выписаны домой. Состояние пятерых госпитализированных врачи оценивают по преднему как крайне тяжелое, состояние 6-ти из них оценивается как тяжелое, 9-ти - как средней тяжести, еще 18-ти - как удовлетворительное.

Открыт счет для оказания помощи пострадавшим в результате теракта в Тушине

В Банке Москвы открыт внебюджетный счет, на который могут перечисляться средства граждан и администраций для оказания помощи пострадавшим и семьям погибших в результате теракта в Тушине.

В департаменте социальной защиты населения столицы сообщили в понедельник номер этого счета:

ИНН 7704072438/КПП770401001

Комитет социальной защиты населения Москвы

Расчетный счет N40603810900172000052 - счет по учету средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

ОАО "Банк Москвы" г. Москва

БИК 044525219, к/сч. 30101810500000000219

в ОПЕРУ Московского ГТУ Банк России, "Новоарбатское" отделение.

Теракт в Тушине - две из 36 "черных вдов" Басаева добрались до Москвы

Еще в начале мая МВД Чечни сообщило о том, что в группировке Шамиля Басаева подготовлено 36 смертниц, которых лидер чеченских бандитов якобы собирался послать в российские города для совершения терактов. Два месяца назад на эту информацию почти не обратили внимания, однако взрывы на Тушинском аэродроме показали - "черные вдовы" уже добрались до Москвы.

Как отмечают эксперты, использование женщин для самоподрыва в толпе - относительно новый метод, взятый на вооружение незаконными формированиями. Этих женщин называют "черными вдовами", поскольку они являются матерями, женами и сестрами чеченцев, пропавших и убитых в боях с федеральными войсками.

Напомним, одной из двух женщин-террористок, совершивших взрывы в Тушине, была 20-летняя чеченка из Курчаслоя Зулихан Элихаджиева. По данным оперативников, один из ее братьев разыскивается за терроризм, другой полгода назад погиб в бою, пишет "Коммерсант".

Ранее 14 мая на религиозном празднике в селении Илисхан-Юрт взорвала себя 46-летняя террористка Шахидат Баймурадова - также мать убитого боевика. Еще два ее сына сидят в СИЗО. В результате теракта погибли 26 человек, около 150 получили ранения различной тяжести.

Теракты, совершенные в России женщинами-камикадзе

Басаев объявил о начале операции "Бумеранг" с участием смертниц

О подготовке смертниц российские спецслужбы узнали еще в 1999 году. Впервые они громко заявили о себе в июне 2000 года. Тогда сестра полевого командира Арби Бараева Хава въехала на нагруженном взрывчаткой "КамАЗе" на базу российских омоновцев в селе Алхан-Юрт. С криком "Аллах акбар!" женщина подорвала себя. В результате взрыва погибли 17 военнослужащих и десятки были ранены, пишет "ГаЗеТа".

Правоохранительные органы считают, что в республике готовится несколько групп смертников. Наиболее известной является диверсионно-разведывательный батальон шахидов "Риядус Салихин", которым руководит сам Шамиль Басаев. Более того, в ноябре прошлого года Басаев заявил о своем уходе со всех постов в правительстве Масхадова. Как отмечает газета, судя по всему, он решил сконцентрироваться на диверсионно-террористической деятельности и оставил за собой лишь пост командира батальона шахидов.

В мае этого года Басаев объявил о начале операции "Бумеранг" - масштабной диверсионной войны против федеральных сил, а также о проведении "акций возмездия" в различных российских городах. Девиз басаевских шахидов - "Победа или рай".

По некоторым данным, к подготовке групп камикадзе причастен и лидер чеченских боевиков Аслан Масхадов. Якобы по его приказу группы смертников готовит его ближайший подручный Абу Дарр. Хотя сам Масхадов постоянно заявляет, что не имеет никакого отношения к террористическим актам.

Уже несколько лет спецслужбы не могут найти лагеря, где проходят подготовку смертники. Предполагается, что их готовят непосредственно на территории Чечни. Но вместе с тем представители ФСБ не исключают, что готовят их за границей. Там, как утверждают спецслужбы, с будущими смертниками работают опытные психологи, которые доводят их до такого состояния, что они готовы умереть с радостью.

Как показывает практика, главарям боевиков не так сложно найти человека, готового стать шахидом. Зачастую это родственники боевиков, погибших в боях с федеральными войсками, которые жаждут отомстить "оккупантам" за гибель своих близких. Чаще всего это вдовы боевиков, поэтому смертниц и стали называть "черными вдовами".

"Черные вдовы" - инструмент войны и пропаганды

Оба субботних теракта, совершенных в Москве, по всей видимости, можно отнести на счет пресловутых чеченских "черных вдов". Первый раз это выражение возникло, когда во время захвата заложников в Московском музыкальном центре "Норд-Ост" в октябре прошлого года среди террористов оказались закутанные во все черное женщины с поясами шахидов, пишет Die Welt в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

Появление этой новой категории чеченских мстителей нельзя объяснить без учета религиозного фактора. Хотя обычай кровной мести существует в Чечне по сей день, но до сих пор чеченцам было не свойственно жертвовать своей жизнью ради убийства мирных жителей.

Такое стало возможно только после первой чеченской войны 1996 года, когда до Чечни докатилась идеология ваххабизма - крайнего фундаменталистского течения ислама, зародившегося в Саудовской Аравии.

Ваххабиты проникли во многие сельские районы Чечни, в частности в Курчалой, откуда родом одна из двух женщин, взорвавших себя в субботу в Москве.

Ваххабизм, который обещает молодым людям рай после смерти, если они в этой жизни умрут за веру в борьбе с "неверными", стал основой для терактов, в которых исполнитель жертвует собой. Это религиозное движение предложил "черным вдовам" религиозную мотивацию для добровольной смерти, уносящей с собой и чужие жизни, отмечает издание.

МВД просит россиян проявлять бдительность

Как сообщил журналистам глава МВД Борис Грызлов, уголовное дело о терактах в Тушине, возбужденное по статьям "терроризм" (ст.205 УК РФ) и "умышленное убийство" (cт.105 УК РФ), передано в производство управлению по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры РФ.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших и всех пострадавших в результате терактов в Тушине. Руководство МВД, ФСБ и МЧС постоянно докладывает главе государства о ситуации, сообщили в пресс-службе Кремля.

Всего на концерте в Тушине находились до 40 тысяч человек. Несмотря на теракт, концерт не прекращался. Большинство зрителей не слышало взрывов, что позволило избежать паники. Как сообщил журналистам начальник управления информации ГУВД столицы Валерий Грибакин, правоохранительные органы полностью контролируют ситуацию в Москве, в городе нет никакой паники.

По указанию министра внутренних дел Бориса Грызлова столичная милиция принимает дополнительные меры для предупреждения терактов. Прежде всего эти меры направлены на выявление лиц, причастных к подготовке и совершению терактов.

МВД РФ совместно с другими правоохранительными органами проведет комплекс антитеррористических мероприятий, которые могут непосредственно затронуть интересы многих граждан. В частности, пояснили в пресс-службе министерства, при проходе на массовые мероприятия будет значительно усилен личный досмотр граждан, который, в том числе, будут проводить с применением технических средств и использованием служебных собак.

В связи с этим МВД просит россиян проявить терпение и понимание к необходимости подобных действий в сложившейся ситуации. Грызлов обратился с просьбой к россиянам проявлять бдительность и сообщать органы внутренних дел о замеченных подозрительных лицах, их немотивированных действиях, а также об обнаружении бесхозных подозрительных предметов или автотранспорта.