Командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта генерал-майор Святослав Набздоров принял решение об организации вооруженного сопровождения всех воинских колонн
НТВ
Командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта генерал-майор Святослав Набздоров принял решение об организации вооруженного сопровождения всех воинских колонн Два грузовых автомобиля - "КамАЗ" и "Урал", - перевозившие военное имущество, в том числе 160 авиационных неуправляемых реактивных снарядов, были захвачены подразделением силовых структур Грузии численностью около 200 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта генерал-майор Святослав Набздоров принял решение об организации вооруженного сопровождения всех воинских колонн
НТВ
 
 
 
Два грузовых автомобиля - "КамАЗ" и "Урал", - перевозившие военное имущество, в том числе 160 авиационных неуправляемых реактивных снарядов, были захвачены подразделением силовых структур Грузии численностью около 200 человек
НТВ
 
 
 
В среду официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко расценил действия Тбилиси в ситуации с задержанием машин российских миротворцев в Южной Осетии как "провокационные"
НТВ
 
 
 
Нападением на колонну российских миротворцев руководил министр внутренних дел Грузии Ираклием Окруашвили
НТВ

Командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта генерал-майор Святослав Набздоров принял решение об организации вооруженного сопровождения всех воинских колонн. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

"В связи с провокацией, имевшей место в ночь с 6 на 7 июля в отношении российских миротворцев со стороны МВД Грузии, командующий Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта генерал-майор Набздоров принял решение об организации вооруженного сопровождения всех воинских колонн", - отметили в пресс-службе.

Два грузовых автомобиля, "КамАЗ" и "Урал", перевозившие военное имущество, в том числе 160 авиационных неуправляемых реактивных снарядов, были захвачены подразделением силовых структур Грузии численностью около 200 человек. Нападением на колонну российских миротворцев руководил министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили, передает ИТАР-ТАСС.

В среду официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко расценил действия Тбилиси в ситуации с задержанием машин российских миротворцев в Южной Осетии как "провокационные". По его словам, "само появление вооруженных сил грузинского МВД в этом районе является вопиющим нарушением действующих соглашений и установленных правил миротворческой операции".

"Действия Тбилиси противоречат духу и букве соглашения о принципах урегулирования конфликта от 24 июня 1992 года, - сказал дипломат. - Они направлены на развертывание спирали насилия, чреватого вооруженными столкновениями".

"В свою очередь в Минобороны РФ заявили, что продолжение подобных действий в отношении российских миротворцев "дает российской стороне полное право на принятие ответных адекватных мер в отношении грузинской стороны". "Раскрывать содержание этих мер пока преждевременно, но если нас вынудят их принять, раз и навсегда отобьют у грузинских силовиков охоту испытывать терпение и проверять на прочность наших миротворцев в Южной Осетии, да и не только там", - подчеркнул представитель Минобороны.

После инцидента с захватом грузинскими силовиками российских военных грузовиков в Южной Осетии выставлены дополнительные посты российских миротворцев. Об этом сообщили сегодня в министерстве обороны РФ.