При терактах в Лондоне 16-летний студент из Уфы поранил руку стеклом
Архив NEWSru.com
При терактах в Лондоне 16-летний студент из Уфы поранил руку стеклом
 
 
 
При терактах в Лондоне 16-летний студент из Уфы поранил руку стеклом
Архив NEWSru.com

При взрыве в лондонском метро поранил руку осколком стекла российский мальчик, приехавший в Лондон из Уфы. Об этом сообщил РИА "Новости" по телефону российский дипломат в британской столице.

"Ему на месте была оказана медицинская помощь - перевязан порез, и он тут же был отпущен домой", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что британские власти не зафиксировали российского мальчика среди пострадавших.

"На 12:30 по московскому времени - россиян среди раненых и погибших в результате терактов нет. Очевидно, мальчика они даже не фиксировали, перевязали, и он тут же ушел", - сказал дипломат.

По словам собеседника агентства, мальчик пытался созвониться с матерью, которая находится в Уфе, "но телефонная связь накануне работала с большими перебоями, и родители по "горячей линии", созданной посольством России в Великобритании, позвонили в наше диппредставительство".

"Дежурный дипломат созвонился с мальчиком, а затем перезвонил в Уфу и успокоил родителей, что с их сыном все в порядке", - отметил собеседник агентства.

Как сообщает "Интерфакс", мальчик находился на станции лондонской подземки King`s Cross, когда там произошел взрыв.

Как сообщил телеканал ГТРК "Башкортостан", пострадавший - 16-летний студент колледжа Шариф Валеев. В конце июня он уехал из Уфы в Великобританию на два месяца, учиться по обменной программе.

Как заявил в эфире телеканала отец пострадавшего юноши, осколками стекла ему поранило большой палец левой руки.

30 июля Шариф Валеев возвращается в Уфу.

Посольство: не считая уфимского юношу, в Лондоне россияне не пострадали

Среди погибших и пострадавших от терактов в Лондоне россиян по-прежнему нет, сообщил РИА "Новости" представитель посольства России в Лондоне. В телефонном интервью РИА "Новости" дипломат отметил, что "среди пострадавших называют и американцев и итальянцев, австралийцев, немцев".

"Российских граждан среди погибших и пострадавших нет, кроме уфимского юноши, который получил царапину", - отметил он. "Спецслужбы очень осторожно подходят к подаче информации. Пока не дается окончательный баланс по жертвам, но, к сожалению, говорится, что погибших будет больше 50, раненых будет около 700, а в тяжелом и критическом состоянии - в районе 45 человек", - сказал он.

По словам дипломата, российское посольство в Великобритании работает в штатном режиме.

"Ни посольство, ни консульский отдел не прекращали своей работы с поправкой на принятие дополнительных мер безопасности", - сказал он.

Собеседник агентства затруднился ответить на вопрос - обращались ли специальные службы Великобритании к российским коллегам за помощью в связи с терактами в Лондоне. Он отметил, что по линии МИД и спецслужб контакты между двумя странами поддерживаются постоянно, особенно последние полгода.