На Дальнем Востоке горят 26 тысяч гектаров тайги
Архив NEWSru.com
На Дальнем Востоке горят 26 тысяч гектаров тайги
 
 
 
На Дальнем Востоке горят 26 тысяч гектаров тайги
Архив NEWSru.com

Резко обостряется пожароопасная обстановка на Дальнем Востоке. За минувшие сутки в тайге возникли 15 новых очагов огня, по данным на пятницу, в регионе бушуют 52 пожара. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в диспетчерской службе Дальневосточной авиабазы охраны лесов.

Тайга горит на площади более 26 тысяч гектаров. В Якутии зафиксированы 25 пожаров, в том числе 5 крупных, огнем охвачены свыше 16 тысяч гектаров. 7710 гектаров леса горят в Хабаровском крае. Самый крупный в регионе пожар в Советско-Гаванском регионе удается сдерживать, не допуская его распространения на новые территории.

В то же время в Ботчинском заповеднике огонь наступает, пламенем охвачены уже 75 гектаров особо ценных лесов. 300 гектаров леса горят в Комсомольском заповеднике.

На борьбу с пожарами в восточных территориях страны мобилизованы уже 1400 человек, до 150 единиц наземной техники, а также 16 воздушных судов. С начала сезона, по данным службы авиалесоохраны, на Дальнем Востоке выжжены 32 тысячи 757 гектаров леса и более 23 тысяч гектаров нелесных площадей.