Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко категорически не согласен с решением ввести в России минимально допустимую нормы содержания алкоголя в крови водителя
НТВ
Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко категорически не согласен с решением ввести в России минимально допустимую нормы содержания алкоголя в крови водителя Онищенко считает, что вводить норму на содержание алкоголя в крови водителя в России можно будет только через несколько десятилетий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко категорически не согласен с решением ввести в России минимально допустимую нормы содержания алкоголя в крови водителя
НТВ
 
 
 
Онищенко считает, что вводить норму на содержание алкоголя в крови водителя в России можно будет только через несколько десятилетий
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Лет через сорок, пока мы все не забудем пьянство, - сказал он. - Пока же мы продолжаем интенсивно, дружно и безответственно спаивать сами себя"
Фото NEWSru.com

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко категорически не согласен с решением ввести в России минимально допустимую норму содержания алкоголя в крови водителя. "Норма алкоголя - это для России преступление, - заявил он. - Даже, когда речь шла о том, есть алкоголь или нет в крови водителя, многим удавалось от этого уходить. Когда же разрешена какая-то норма, все будет зависеть от того, как договоришься".

Онищенко призвал не забывать о том, какую угрозу несет нетрезвый водитель, причем не только для самого себя. "Пьяный водитель - это потенциальный убийца для многих невинных людей, - подчеркнул он. - Конечно, мы должны гармонизироваться с Европой, но вы посмотрите, как ездят там или, например, здесь в Японии, и какая культура на дорогах у нас", передает ИТАР-ТАСС.

Онищенко считает, что вводить норму на содержание алкоголя в крови водителя в России можно будет только через несколько десятилетий. "Лет через сорок, пока мы все не забудем пьянство, - сказал он. - Пока же мы продолжаем интенсивно, дружно и безответственно спаивать сами себя".

Ранее председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов назвал внесение поправки в КоАП, разрешающей содержание в крови водителя алкоголя в количестве 0,3 промилле, ошибочным. По его мнению, то, что теперь ГИБДД официально допускает пусть малое, но все же содержание в организме автомобилиста спиртного, приведет в итоге к увеличению смертности в ДТП.

Миронов прогнозирует, что большинство безответственных водителей, которых ранее сдерживал тотальный запрет на употребление алкоголя, теперь будут позволять себе выпивать намного больше и, опираясь на новый закон, ошибочно думать, что бокал вина или пива перед поездкой не повредит. "Бокалом это не ограничится и, к сожалению, я ожидаю увеличения ДТП и увеличения смертей на дорогах. Я считаю, что была сделана ошибка", - заявил Миронов.