В Архангельске начнется суд по иску Ларисы Базановой о незаконном пересчете голосов на 20 избирательных участках
rusnord.ru
В Архангельске начнется суд по иску Ларисы Базановой о незаконном пересчете голосов на 20 избирательных участках
 
 
 
В Архангельске начнется суд по иску Ларисы Базановой о незаконном пересчете голосов на 20 избирательных участках
rusnord.ru

В Архангельском Октябрьском районном суде во вторник начнется основное заседание, на котором будет разбираться заявление экс-кандидата в мэры города Ларисы Базановой о незаконном пересчете голосов по 20 избирательным участкам, сообщает Фонд общественных инициатив "Перспектива".

По данным Фонда, на первом заседании будут опрошены свидетели, члены избирательных участковых комиссий с участков 28 × 70, на которых горизбирком своими решениями признала итоги выборов недействительными без достаточных на то оснований.

Кроме того, как сообщила помощник экс-кандидата Ирина Черепанова, планируется специальное выездное заседание суда в здании мэрии, в архиве городской избирательной комиссии. У участников процесса появится возможность изучить помещение, где хранятся мешки с бюллетенями и сами бюллетени по 20 заявленным участкам.

Напомним, 25 мая на досрочных выборах мэра, проведенных после того, как бывший глава городской администрации Александр Донской оказался под следствием и ушел в отставку, победила Лариса Базанова.

Она обошла своего главного соперника единоросса Виктора Павленко, временно исполняющего обязанности мэра, с минимальным перевесом в 70 голосов. Однако Павленко заявил о нарушениях во время голосования и потребовал пересчета.

После пересчета оказалось, что победу на выборах с перевесом в 154 голоса одержал Павленко. Базанова со своей стороны утверждает, что указанные 154 бюллетеня были испорчены.

Базанова оспаривает в суде результаты голосования на двадцати избирательных участках Архангельска. Она ссылается на то, что имели место нарушения процедуры при подсчете голосов.

2 июля в Октябрьском районном суде Архангельска состоялось предварительное слушание дела экс-кандидата в мэры областного центра. В ходе первого заседания суд удовлетворил все семь ходатайств Ларисы Базановой, обязав избирательную комиссию предоставить суду все адреса членов участковых избирательных комиссий для приглашения их в суд для дачи показаний. Кроме того, суд потребовал предоставить схему помещения, где хранились бюллетени и схему первого этажа мэрии города.