Медведев прилетел туда на вертолете, его прибытие транслировалось на мониторах, развешенных по всему лагерю
НТВ
Медведев прилетел туда на вертолете, его прибытие транслировалось на мониторах, развешенных по всему лагерю Когда вертолет главы государства приземлился на берегу озера, над лагерем начался проливной дождь с грозой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев прилетел туда на вертолете, его прибытие транслировалось на мониторах, развешенных по всему лагерю
НТВ
 
 
 
Когда вертолет главы государства приземлился на берегу озера, над лагерем начался проливной дождь с грозой
НТВ
 
 
 
Дождь также внес определенные изменения в маршрут движения президента по территории форума
НТВ
 
 
 
Агентства отмечают, что за время существования лагеря Медведев стал в нем самым высокопоставленным гостем
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев, посетив Тверь, заехал и в Тверскую область. Он навестил палаточный городок Всероссийского молодежного образовательного форума "Селигер-2010". Как передает "Интерфакс", Медведев прилетел туда на вертолете, его прибытие транслировалось на мониторах, развешенных по всему лагерю.

Когда вертолет главы государства приземлился на берегу озера, над лагерем начался проливной дождь с грозой. Это заставило участников, вышедших встречать президента из палаток, вновь попрятаться. Дождь также внес определенные изменения в маршрут движения президента по территории форума.

Зато теперь участники смогут похвастаться, что видели в лагере танцующего Медведева. Как передает ИТАР-ТАСС, президент проходил мимо выставки движения "Артпарад", которое объединяет творческих людей, заметил танцующую молодежь, поприветствовал и присоединился к ним - под дождем.

- Это еще не предел: экс-госсекретарь США танцевал нигерийский рэп
- А Людмила Путина - под "Ленинград"
- Медведев: регионы должны активнее вкладываться в профтехучилища
- Какие инновации показали президенту
- Die Welt: на Селигере к выборам шлифуется боевой резерв Кремля

Танцами дело не ограничилось. Участники Всероссийского образовательного форума "Селигер-2010" подарили президенту России Дмитрию Медведеву футболку с логотипом "Молодые юристы России" и портреты с изображением его самого и премьер-министра РФ Владимира Путина. Глава государства пообещал передать портрет Путина самому премьеру.

ИТАР-ТАСС отмечает, что участники проекта "Артпарад" хотели продемонстрировать президенту свои работы - фотографии, картины, скульптуры. Два фотографа - Артем Долгополов и Роман Пальченков подготовили для президента, который, как известно, увлекается фото, презентацию новой технологии фотографии - Freezelight. Как они сами это определили, - "осмысленное рисование светом на длинной вытяжке".

Молодые фотографы рассказали, что разработали свою систему обучения "рисования светом" и на этих курсах во многих городах России занимаются уже порядка 150 тысяч человек. Проект Freezelight уже приносит прибыль - только за первое полугодие текущего года два фотографа заработали более 4 млн рублей.

Молодой художник Игорь Шуклин собирался представить президенту свой цикл картин под общим названием "Цветы спасения". Идея этого цикла заключается в том, чтобы с помощью утопических цветов, "представляющих собой синтез белой лилии и красного креста", очистить землю от крови, пропитавшей ее за тысячелетнюю историю.

Свои работы Шуклин выполняет в технике трафарета - быстрого заполнения полотна одинаковыми элементами. У молодого художника недавно прошла выставка в Курской государственной картинной галерее.

Агентства отмечают, что за время существования лагеря Медведев стал в нем самым высокопоставленным гостем. В прошлом году молодежь навестил Владимир Путин - но в качестве премьер-министра. Сам же Медведев был на Селигере летом 2007 года, еще в статусе первого вице-премьера, вместе с коллегой Сергеем Ивановым.

В этом году форум работает с 1 по 28 июля. В эти дни впервые проводится международная смена, в которой участвуют 2 тысячи молодых лидеров из Афганистана, Испании, Франции, Чехии и других стран дальнего и ближнего зарубежья.

Работа смены построена по шести тематическим направлениям: мировая политика, бизнес и инновации, средства массовой информации, гражданское общество, устойчивое развитие и окружающая среда, творчество. Следующая десятидневка будет посвящена исключительно инновациям в СНГ. В ней примут участие несколько десятков молодых изобретателей и рационализаторов из стран Содружества.

Лагерь раскинулся в сосновом бору на самом берегу озера. Между несколькими тысяч синих и зеленых палаток проложены деревянные тротуары, которые приводят к необходимым точкам: магазинам, библиотеке, интернет-центру, тренажерному залу на пляже, складу продовольствия.

Над палатками развешены флаги, вдоль тротуаров выставлены стенды с презентациями различных проектов, развешены портреты и цитаты из выступлений российского лидера, а также яркие лозунги. Ко многим деревьям прикреплены плазменные экраны, на которых транслируются программы местного телевидения.

Питается прокремлевская молодежь с помощью передвижных кухонь. Лагерь также оборудован душевыми и туалетными кабинами. На всей территории форума работает Wi-Fi, есть местное телевидение, которое ведет прямую трансляцию всех основных событий лагеря в интернет и выпускает ежедневно телесюжеты о жизни селигерцев.

Медведев: регионы должны активнее вкладываться в профтехучилища

Во время посещения Селигера президент сделал и ряд серьезных заявлений. Так, он сказал, что регионы должны активнее оказывать поддержку профтехучилищам, а государство со своей стороны будет и дальше оказывать всю необходимую помощь.

"На самом деле в рамках нацпроекта "Образование" эта тема была, есть, ее никто никуда не девал. Я еще несколько лет назад ездил по стране и заставлял губернаторов, а также агитировал бизнес вкладывать деньги в ПТУ... Наша система образования оказалась разрушенной в 90-е годы и сейчас она выстраивается по новому. Ей невозможно руководить из Москвы", - сказал Медведев, отвечая на вопрос одного из участников форума о поддержке профтехучилищ.

По его словам, в настоящее время чувствуется нехватка рабочих специальностей.

"Уважаемые рабочие во всем мире - это очень престижная профессия, это не то, что когда-то Карл Маркс писал в конце XIX века. Сейчас это люди, которые зарабатывают много денег, которые пользуются не меньшим уважением зачастую, чем инженеры и у нас должно быть тоже самое", - подчеркнул президент.

"Главное, чтобы ими (вопросами поддержки профтехучилищ) занимались в регионах, а мы наверху естественно тоже поддержим", - добавил он.

Медведев сразу поинтересовался у губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина, как обстоят дела в его регионе.

Со своей стороны, губернатор рассказал, что в Тверской области действует спецпрограмма, финансированием ПТУ занимается региональная власть, но СПТУ оказывается поддержка из федерального бюджета

"Если по-честному, то я считаю 95% СПТУ, которые принадлежат Федерации, их надо передать в регионы. Они не должны быть за счет федерального бюджета", - заявил президент. По его словам, к финансированию профтехучилищ необходимо привлекать и бизнес.

"Раньше государство определяло куда штукатуров направлять, а сейчас это бизнес должен решать", - полагает российский лидер.

Какие инновации показали президенту

Президент посетил так называемую инновационную площадку форума. Как передает РИА "Новости", для начала он попытался ударить в колокола, которые были установлены перед входом, однако никакого звука не последовало. "Сюрреализм какой-то", - сказал президент.

Медведеву продемонстрировали проект по созданию теплоустойчивого и твердого бетона. Руководитель проекта 24-летняя Анна Бухало рассказала Медведеву о том, что этот проект уже запатентован, подписан протокол с "Роснано". Она сообщила, что создание бетона по разработанной ими технологии в разы экономичнее. "Это интересная штука, я никогда раньше не видел. Вы доведите проект до конца. Губернатор, применяйте", - сказал Медведев главе Тверской области Дмитрию Зеленину.

Президенту также продемонстрировали проект переработки попутного нефтяного газа в электрическую и тепловую энергию, который должен применяться уже в 2011 году. "Если в 2011 году построят, посмотрим, как будет работать. Заедем посмотреть. Тема очень важная, я говорил о ней в послании (Федеральному собранию)", - сказал президент.

Также глава государства ознакомился с проектом "Воздушный монитор", который предназначен для демонстрации презентации в новом формате при испарении воды. Руководитель астраханского проекта в деталях рассказал Медведеву об этом проекте и на примере фотографии президента РФ показал его действие.

"Мне это напоминает фантастические зарисовки, когда голограмма появляется", - сказал президент.

Глава государства подошел к стенду, рассказывающему о проекте по эффективности тепловой электростанции. Этот проект в настоящее время поддерживает группа "Онэксим".

Президенту также продемонстрировали датчик, обеспечивающий контроль подшипников на турбине, которая устанавливается в беспилотные самолеты.