На Камчатке завершено расследование причин аварии инцидента с выездом рейсового самолета Як-40 за пределы взлетно-посадочной полосы при разгоне на взлете
Первый канал
На Камчатке завершено расследование причин аварии инцидента с выездом рейсового самолета Як-40 за пределы взлетно-посадочной полосы при разгоне на взлете Как сообщили "Интерфаксу" в Камчатской транспортной прокуратуре, по результатам расследования возбуждено сразу несколько уголовных дел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Камчатке завершено расследование причин аварии инцидента с выездом рейсового самолета Як-40 за пределы взлетно-посадочной полосы при разгоне на взлете
Первый канал
 
 
 
Как сообщили "Интерфаксу" в Камчатской транспортной прокуратуре, по результатам расследования возбуждено сразу несколько уголовных дел
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как установила комиссия прокуратуры, инцидент произошел вследствие превышения максимально допустимой взлетной массы самолета для условий полета
Первый канал

На Камчатке завершено расследование инцидента с выездом рейсового самолета Як-40 за пределы взлетно-посадочной полосы при разгоне на взлете. Как сообщили "Интерфаксу" в Камчатской транспортной прокуратуре, по результатам расследования возбуждено сразу несколько уголовных дел.

Как установила комиссия прокуратуры, инцидент произошел вследствие превышения максимально допустимой взлетной массы самолета для условий полета; несоответствия величины суммарной взлетной тяги двигателя требованиям технических условий; некачественной подготовки экипажа к вылету.

Кроме того, отметили в прокуратуре, также выявлен факт перевозки на самолете из аэропортов Петропавловска-Камчатского и Усть-Камчатска неоформленных пассажиров и факты нарушения регистрации вылетающих из данных аэровокзалов.

Как стало известно, по итогам расследования капитан самолета оштрафован на 2 тысячи рублей, а должностные лица Петропавловск-Камчатского авиапредприятия и федеральной организации "Аэропорты Камчатки" привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратуре также удалось выявить факты мошенничества с авиабилетами. В отношении пока не установленного круга лиц возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество", сообщили в ведомстве. Установлено, что у двух пассажиров после предполетного досмотра работники аэровокзала незаконно забрали билеты, при этом самих людей все же посадили на борт воздушного судна. После этого работники аэропорта сдали билеты в кассу и получили взамен деньги.

В настоящее время следственные мероприятия продолжаются, устанавливаются имена служащих. Не исключено, что впоследствии их могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Инцидент произошел в апреле 2010 года в Усть-Камчатке. Самолет "Петропавловск-Камчатского авиапредприятия" выполнял рейс по маршруту Петропавловск - Оссора. Из-за непогоды в пункте назначения самолет произвел посадку в аэропорту Усть-Камчатска, после чего командиром экипажа было принято решение возвращаться в столицу Камчатки.

При разгоне во время взлета самолет выехал за пределы полосы и завалился на крыло. Никто из 26 пассажиров, среди которых был один ребенок, и пятерых членов экипажа не пострадал.