Новые пробы из подледного озера Восток в Антарктиде позволили предположить, что в нем могут обитать не только необычные бактерии, но и более сложные организмы
PLoS
Новые пробы из подледного озера Восток в Антарктиде позволили предположить, что в нем могут обитать не только необычные бактерии, но и более сложные организмы Американские ученые обнаружили генетический материал бактерий, часто сопутствующих моллюскам, ракообразным и рыбам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новые пробы из подледного озера Восток в Антарктиде позволили предположить, что в нем могут обитать не только необычные бактерии, но и более сложные организмы
PLoS
 
 
 
Американские ученые обнаружили генетический материал бактерий, часто сопутствующих моллюскам, ракообразным и рыбам
PLoS
 
 
 
В исследовании, опубликованном в журнале PLoS, изучались фрагменты рибонуклеиновой кислоты (РНК) из слоев льда, намерзших снизу на подвижные ледниковые пласты над поверхностью озера
PLoS

Новые пробы из подледного озера Восток в Антарктиде позволили предположить, что в нем могут обитать не только необычные бактерии, но и более сложные организмы. Американские ученые обнаружили генетический материал бактерий, часто сопутствующих моллюскам, ракообразным и рыбам. Однако радоваться рано, так как они могли попасть в знаменитое озеро и из других подледных водоемов, сообщает "Русская служба BBC".

В исследовании, опубликованном в журнале PLoS, изучались фрагменты рибонуклеиновой кислоты (РНК) из слоев льда, намерзших снизу на подвижные ледниковые пласты над поверхностью озера. 94% фрагментов совпали с различным видам бактерий, остальные 6% - с эукариотами (организмами с более сложной клеточной структурой, в которой присутствует ядро).

Среди совпавших РНК были виды бактерий, которые вступают во взаимодействие с различными многоклеточными живыми организмами, в том числе кольчатыми червями, морскими анемонами, плеченогими, тихоходками и рыбами. Бактерии могут находится с ними в симбиозе или паразитировать. Поэтому появилась гипотеза, что в озере Восток могут находится и более сложные организмы.

Также выявлены бактерии, предпочитающие жить в геотермальных источниках на морском дне. Если такие источники имеются на дне озера Восток, то они, по словам исследователей, могут "обеспечивать организмы, живущие в озере, энергией и питательными веществами".

Однако не все так просто. Следы всех этих бактерий могут иметь и внешнее происхождение. Например, известно, что под толщей антарктических ледников находится густая сеть рек. Выявленные организмы могли просто попасть в озеро из других подледных водоемов или из океана.

Напомним, что озеро Восток было открыто в 1956 году советскими исследователями. Глубина озера достигает 800 метров, а площадь - 15 тысяч квадратных километров. Считается, что Восток - крупнейшее из примерно 375 подледниковых водоемов, выявленных исследователями Антарктики на сегодняшний день.

Ранее исследования российских микробиологов в Антарктике "грязных" проб позволили выделить бактерию с совершенно особой ДНК. По словам ученых, "данный филотип не удалось не только идентифицировать на уровне вида - рода - семейства (сходство по ДНК последовательности с известными таксонами оказалось менее 86%), но и классифицировать путем филогенетического анализа на уровне филума (крупного раздела Царства Бактерии)". В феврале 2012 года специалисты Российской антарктической экспедиции после десятков лет бурения впервые проникли в скрытое под четырехкилометровой толщей льда озеро Восток.