Второй раз прекращено дело против зампреда Внешэкономбанка Анатолия Балло
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Второй раз прекращено дело против зампреда Внешэкономбанка Анатолия Балло
 
 
 
Второй раз прекращено дело против зампреда Внешэкономбанка Анатолия Балло
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Главное следственное управление (ГСУ) ГУ МВД по Москве прекратило следствие по делу заместителя председателя "Внешэкономбанка" Анатолия Балло, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на его адвоката. Следователь прекратил дело с формулировкой "за отсутствием состава преступления". То же произошло в январе нынешнего года, однако после этого дело реанимировали. Теперь прокуратура Москвы также намерена вмешаться.

Как заявили газете в надзорном органе, прокуроры уже получили материалы уголовного дела и сейчас проверяют, насколько обоснованным являлось соответствующее постановление следователя.

Дело в отношении зампреда ВЭБа Анатолия Балло было возбуждено в 2011 году после заявления бывшего гендиректора дочерней компании "Внешэкономбанка" ОАО "Евразийский" Сергея Яшечкина. Балло обвинялся сначала в мошенничестве, а затем в злоупотреблениях полномочиями при выдаче кредита в размере 14 млн долларов дочерней компании ВЭБа ОАО "Евразийский". В начале расследования Анатолий Балло был задержан, но затем его освободили под залог в размере 5 млн руб.

Анатолий Балло вины за собой никогда не признавал, настаивая на законности всех своих действий, связанных с выдачей кредита. К этому склонялось и руководство ВЭБа - во всяком случае, несмотря на громкие обвинения, Балло не отстранялся от должности, а банк отказывался признавать себя потерпевшим.

Под следствием в итоге оказался заявитель и главный свидетель обвинения Сергей Яшечкин. Ему были предъявлены обвинения в мошенничестве, злоупотреблении и других преступлениях, а 15 июня Мещанский райсуд приговорил заявителя к четырем годам колонии. Яшечкин не пришел на оглашение приговора и сейчас находится в розыске.