Неизвестные преступники утром в пятницу, как сообщает ИТАР-ТАСС, пытались убить министра информации Дагестана Магомедсалиха Гусаева. В результате нападения министр был ранен и отправлен в больницу.

По первым данным, нападавшие пытались взорвать Гусаева: они установили бомбу у подъезда его дома в Махачкале, и она взорвалась, когда министр вышел из подъезда, чтобы поехать на работу.

НТВ сообщает, что взрывом Гусаеву повредило ноги. По данным телекомпании, бомба, с помощью которой покушались на чиновника, была мощностью в 400 граммов тротила.

Официально должность Магомедсалиха Гусаева называется "министр по делам национальностей, информации и внешним связям Дагестана". В 1998 году, он, кроме того, некоторое время работал исполняющим обязанности секретаря Совета безопасности республики.

После нападения исламских экстремистов на Дагестан в 1999 году он много раз называл напавших "бандитами и террористами" и был среди самых жестких критиков Аслана Масхадова и других чеченских полевых командиров. В интервью "Комсомольской правде", после того как мятежники были выбиты из Дагестана, он говорил, что те приговорили его к смертной казни.

Гусаеву 50 лет. Он работает в правительстве Дагестана с 1991 года. Согласно первым официальным заявлениям властей, они считают, что покушение организовано по политическим мотивам.

Несколько дней назад неизвестные преступники, как сообщалось, уже покушались на представителей правительства Дагестана. Тогда напротив дома председателя дагестанского парламента Муху Алиева милиция нашла гранатомет с часовым механизмом.

Спецслужбы взорвали гранатомет до того, как он выстрелил.