Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов сегодня выразил обеспокоенность возможными негативными экологическими последствиями операции по подъему атомной подводной лодки "Курск". Юрий Евдокимов заявил, что ему необходимо знать, "как исполнители проекта планируют обеспечить экологическую безопасность на всех этапах операции, включая возможное возникновение нештатных ситуаций, а также размещение радиационно-опасного объекта в Кольском заливе, вокруг которого проживает большая часть населения области". Он отметил также, что Кольский залив напрямую соединен с Ледовитым океаном и в случае возникновения нештатных ситуаций "потенциально зараженная вода во время приливов будет подступать непосредственно к берегам Мурманска".

По мнению губернатора, руководство области должно "иметь всю экологическую составляющую" проекта подъема атомохода, включая меры, которые предусмотрены в случае возникновения угрозы радиоактивного заражения залива".

Свое обращение по этому поводу Юрий Евдокимов направил на имя председателя государственной комиссии по изучению обстоятельств гибели атомохода вице-премьера Ильи Клебанова и генерального директора Центрального конструкторского бюро "Рубин" Игоря Спасского, сообщает "Интерфакс".

Атомная подлодка "Курск" затонула 12 августа 2000 года в акватории Баренцева моря, все находившиеся на ее борту 118 человек погибли. На борту подлодки, которая лежит на глубине 108 метров, находится атомная установка с двумя реакторами. Операцию по подъему субмарины планируется провести в период с середины июля по 20-е числа сентября этого года. Основной исполнитель контракта на подъему "Курска" - голландская компания Mammoet. Специалисты-глубоководники каких зарубежных фирм будут привлечены к работам на корпусе субмарины, пока не решено. Известно, что среди потенциальных субподрядчиков на данный момент нет ни одной американской компании. В то же время, как заявил накануне вице-премьер Илья Клебанов, компания Mammoet на сегодня не ведет переговоры и с корпорацией Halliburton об использовании ее водолазов в предстоящей операции в Баренцевом море.