Художника Павленского приговорили к штрафу за поджог двери здания ФСБ и отпустили на свободу
Reuters
Художника Павленского приговорили к штрафу за поджог двери здания ФСБ и отпустили на свободу Мещанский суд Москвы признал виновным художника-акциониста Петра Павленского по делу о повреждении объекта культурного наследия - двери здания ФСБ на Лубянке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Художника Павленского приговорили к штрафу за поджог двери здания ФСБ и отпустили на свободу
Reuters
 
 
 
Мещанский суд Москвы признал виновным художника-акциониста Петра Павленского по делу о повреждении объекта культурного наследия - двери здания ФСБ на Лубянке
Reuters
 
 
 
Оказавшись на свободе, Павленский поблагодарил всех тех, кто "не боялся" и оказывал ему поддержку. Он предположил, что его отпустили, потому что "им это выгодно". "(Чтобы) Показать лицемерную маску гуманизма", - пояснил художник
Reuters

Мещанский суд Москвы признал виновным художника-акциониста Петра Павленского по делу о повреждении объекта культурного наследия - двери здания ФСБ на Лубянке. Подсудимый приговорен к штрафу в 500 тысяч рублей, сообщает "Медиазона".

Кроме того, Павленский должен будет выплатить потерпевшим гражданский иск на сумму 481 461 рубль 83 копейки. После вынесения приговора Павленского освободили в зале суда. "Конвой снял с Павленского наручники, но боится выпускать в зале суда из-за армии журналистов", - написал в Twitter основатель арт-группы "Война" Петр Верзилов.

Оказавшись на свободе, Павленский поблагодарил всех тех, кто "не боялся" и оказывал ему поддержку. Он предположил, что его отпустили, потому что "им это выгодно". "(Чтобы) показать лицемерную маску гуманизма", - пояснил художник. Он заявил, что считает свою акцию удавшейся.

"Я не знаю, что будет дальше, я не строю планов", - сказал Павленский. Он также попросил своих сторонников не собирать деньги на выплату штрафа. "Даже если бы у меня и была эта сумма, я бы не стал платить ", - подчеркнул художник.

Общаясь с журналистами, Павленский заявил о намерении обжаловать приговор. "Суд Мещанский и приговор мещанский. Я посоветуюсь с адвокатом", - добавил он. Адвокат Ольга Динзе подтвердила, что будет писать апелляционную жалобу. " Мы настаивали на оправдательном приговоре, на следующей неделе напишу жалобу", - пояснила она (цитата по "Интерфаксу").

Как передает корреспондент "Интерфакса", из мотивировочной части приговора судьи Елены Гудошниковой следует, что Павленский виновен в повреждении объекта культурного наследия (ч. 1 ст. 243 УК РФ). Сам художник неоднократно настаивал на переквалификации обвинения на статью "Терроризм".

"Павленский совершил повреждение объекта культурного наследия, который подлежит охране. Действуя осознанно, с помощью неустановленного средства Павленский поджог дверь, ущерб от его действий составил 481 тыс. рублей", - говорится в приговоре. Его вина подтверждается показаниями свидетелей, служащих войсковой части, которые охраняли объект культурного наследия.

Гособвинение в ходе прений сторон просило суд признать Павленского виновным в повреждении объекта культурного наследия и приговорить его к наказанию в виде штрафа в два миллиона рублей, а с учетом нахождения его под стражей к окончательному штрафу в 1,5 миллиона рублей.

В свою очередь, защита просила Павленского оправдать, так как гособвинению не удалось доказать наличие в действиях акциониста состава преступления.

По словам адвоката Ольги Динзе, из экспертиз, проведенных по делу, следует, что воссозданная в 2008 году дверь не может считаться объектом защиты, так как является новоделом. "Дверь не обладает ни художественной, ни исторической ценностью, поскольку она не подлинная", - сказала адвокат.

По словам ее коллеги, адвоката Дмитрия Динзе, "имел место исключительно художественный умысел и художественный мотив". "Художник не является преступным элементом, уголовником, а действует как политический акционист, в том числе в рамках акции "Угроза", - заявил Динзе.

Павленский отказался от возможности обратиться к суду с последним словом. Ранее сообщалось, что на заседаниях он соблюдает "регламент молчания".

Защита также просила суд оставить без рассмотрения гражданский иск потерпевших - войсковой части 55002 - на 481 461 рубль 83 копейки, так как потерпевшими не было предоставлено доказательств, что именно на такую сумму был нанесен ущерб.

В итоге судья снизил сумму штрафа, на которой настаивало гособвинение, объяснив это решение нахождением обвиняемого под арестом и наличием у него малолетних детей, отмечает "Медиазона".

Гособвинение считает дверь в здание ФСБ культурно ценной, поскольку за ней в 1930-е годы содержались выдающиеся деятели науки и культуры. Защита на это возражает: сексоты в 2008 году без согласования поменяли упомянутую дверь, не считаясь с тем, что она является частью объекта культурного наследия. В связи с этим Павленский попросил привлечь сотрудников ФСБ по статье 243 УК РФ.

Павленский был задержан в ночь на 9 ноября 2015 года после того, как облил бензином и поджег входную дверь здания ФСБ на Лубянке. Адвокат художника назвал этот поступок реакцией на "злободневные проблемы российского общества". Сам художник-акционист объяснил, что содеянное им надо рассматривать "как жест в лицо терроризму". Он объяснил, что таким образом выступил против наказания украинского режиссера Олега Сенцова и его подельника Александра Кольченко, осужденных по обвинению в терроризме за поджог двери приемной "Единой России".

На следующий день после выходки Павленского Таганский суд Москвы санкционировал заключение фигуранта под стражу. С тех пор мера пресечения неоднократно продлевалась. Первоначально его обвиняли в вандализме по мотивам идеологической ненависти по ч. 2 ст. 214 УК РФ, но затем статья была переквалифицирована на уничтожение культурных ценностей.