Женщины на войне. Сколько об этом было написано и сказано, но вооруженные конфликты продолжаются, и число вовлеченных в них женщин никак не уменьшается. Чаще всего это жертвы, реже √ непосредственные участники боевых действий.

В сводном отряде милиции из Иванова служат две девушки. Отряд контролирует границу с Ингушетией, и днем, когда открыт контрольно-пропускной пункт "Терский хребет", они досматривают проходящих гражданок. Свободное от дежурства время проводят на шести квадратных метрах, отгороженных от общей казармы, где обитают их коллеги мужского пола. Быт √ это главное, что волнует всех. От мужской половины жилья женская отделена толстым одеялом. Здесь можно укрыться и помечтать. Например, о том, что хотелось бы съесть.

Сегодня галантные мужчины-ивановцы принесли дамам дикорастущие цветы. Оранжерейных здесь нет и в помине. Оказывается, к числу военных профессий можно отнести и проводниц пассажирских вагонов. Здесь, на военной базе под Грозным, стоит несколько пассажирских составов, где живут журналисты и прикомандированные военные и специалисты. Валя и Наташа приехали из Томска на два месяца. Обязанности у них многохлопотные √ кормить и убирать за оравой корреспондентов, людей требовательных и капризных.

- Мы вас поздравляем с наступающим праздником и желаем вам всех благ, также радовать нас своим присутствием и своей заботой. Спасибо, √ корреспондент НТВ Ашот Насибов дарит им коробку шоколадных конфет.

А спустившиеся с гор солдаты поздравляют своих родных. Этим бойцам уже скоро домой: "Поздравляем вас с великим праздником 8 марта. Желаем вам всего наилучшего. Самое главное √ ждите нас, и мы вернемся, даже не вопрос, было бы нелепо, если было бы иначе".