Перезахоронение праха великой русской балерины Анны Павловой и ее супруга Виктора Дандре состоится, как и планировалось ранее, в середине марта на Новодевичьем кладбище. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в компании London Cremation, которая управляет крематориями британской столицы, включая Golders Green, где покоятся останки Анны Павловой и ее супруга, и должна осуществить эксгумацию, перевоз урн с прахом и их захоронение в Москве.

Первое сообщение о намеченном перезахоронении поступило в Москву из Лондона 27 февраля 2001 года факсом на бланке Фонда милосердия Анны Павловой. В конце документа были указаны московские реквизиты Фонда и имя его председателя √ Валентины Жиленковой, а также компании London Cremation.

Решающую роль в согласии Лондона на этот шаг сыграл, как сообщается, запрос правительства Москвы, подкрепленный письменными обращениями видных деятелей российской культуры. Категорически против планов переноса останков великой балерины выступила лишь племянница покойной Анна Трифонова. Она и внучатый племянник Анны Павловой Андрей Дандре заявили о намерении обратиться в посольство России в Великобритании с просьбой "охранять прах".

Между тем сегодня официальные представители столичных властей, которые якобы обращались к англичанам с просьбой о переносе праха в Москву, заявили, что им ничего не известно о намечающемся перезахоронении великой русской балерины, сообщает "Интерфакс".

Начальник отдела охраны художественного наследия по культуре Москвы Александр Тантлевский заявил, что перезахоронение может осуществляться "только на основе правительственных документов, но никаких постановлений правительств Москвы и России, равно как и межгосударственных договоренностей о перезахоронении Павловой, не существует".

Ничего не известно о запланированной на середину марта церемонии и заведующей Новодевичьим кладбищем Галине Васильевой.

Между тем в поступившем в конце февраля в СМИ сообщении даже подробно изложена церемония перевоза урн из лондонского крематория Golders Green в Москву 13 марта с указанием точных рейсов и бортовых номеров самолетов, которые повезут прах сначала из Лондона в Цюрих и далее из Цюриха в Москву. 14 марта в 13:00 урны с прахом якобы будут официально переданы председателю Фонда Павловой Валентине Жиленковой на Новодевичьем кладбище, где затем состоится церемония захоронения.

Между тем министр культуры Михаил Швыдкой считает перезахоронение праха Павловой в Москве "поспешным и нецелесообразным". По словам министра, в балетных кругах России считают, что если и осуществлять идею перезахоронения Павловой в России, то делать это нужно в Санкт-Петербурге, откуда родом Павлова и где начиналась ее карьера.