Россия готова поддерживать конструктивное взаимодействие с новым правительством Израиля. Об этом говорится в поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС сообщении МИД РФ, в котором комментируется начало работы нового израильского правительства, сформированного на основе широкой коалиции.

Российское внешнеполитическое ведомство отмечает, что конструктивная позиция России способствует стабилизации региональной обстановки, восстановлению движения к прочному миру на Ближнем Востоке, развитию двустороннего взаимовыгодного сотрудничества.

В Москве, говорится в сообщении, выражают надежду, что "кабинет министров Израиля будет проводить линию, отвечающую целям достижения справедливого урегулирования с арабскими соседями". По мнению российского МИДа, сейчас главная задача - положить конец палестино-израильской конфронтации, что возможно лишь путем принятия обеими сторонами встречных мер по прекращению кровопролития, нормализации ситуации вокруг палестинских территорий".

Кроме того, подчеркивается в сообщении, "важно как можно скорее возобновить палестино-израильские переговоры на основе мадридских принципов, прежде всего резолюций 242 и 338 Совета Безопасности ООН, а также имеющихся решений и наработок".