На Ростовской АЭС остановлен первый энергоблок из-за отказа электротехнического обрудования
Архив NTVRU.com
На Ростовской АЭС остановлен первый энергоблок из-за отказа электротехнического обрудования Как сообщили в Минатоме РФ, радиационная обстановка остается без изменений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Ростовской АЭС остановлен первый энергоблок из-за отказа электротехнического обрудования
Архив NTVRU.com
 
 
 
Как сообщили в Минатоме РФ, радиационная обстановка остается без изменений
Архив NTVRU.com
 
 
 
На задымление, вызванное коротким замыканием, отреагировали дымовые датчики, вслед за чем автоматически сработала система безопасности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Персонал проверяет все системы АЭС
Архив NTVRU.com

На Ростовской АЭС остановлен первый блок из-за отказа электротехнического обрудования. Как сообщили РИА "Новости" в Минатоме РФ, радиационная обстановка остается без изменений. Остановка блока произведена в 7:15 по московскому времени.

В свою очередь директор АЭС Александр Паламарчук сообщил, что остановка первого блока произошла в результате короткого замыкания в цепи измерения электрической мощности. По его словам, на задымление, вызванное коротким замыканием, отреагировали дымовые датчики, вслед за чем автоматически сработала система безопасности и блок отключился.

Данная ситуация не представляет особой никакой угрозы, и по семибалльной шкале, определяющей опасность ситуации, оценивается ниже нулевой отметки, подчеркнул он.

Радиационный фон вокруг атомной станции в пределах нормы, персонал проверяет все системы. Блок, по словам директора, будет включен в единую энергосистему России не позднее 12:00 10 марта.