Россия "не пропустит в Совете безопасности ООН обновленный проект резолюции по Ираку", официально распространенный США и Великобританией, заявил в субботу по возвращении из Нью-Йорка замглавы МИД РФ Юрий Федотов
Архив NEWSru.com
Россия "не пропустит в Совете безопасности ООН обновленный проект резолюции по Ираку", официально распространенный США и Великобританией, заявил в субботу по возвращении из Нью-Йорка замглавы МИД РФ Юрий Федотов Как отметил замминистра, американо-британский обновленный проект резолюции "выглядит как ультиматум и ставит перед Ираком совершенно не выполнимые требования"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия "не пропустит в Совете безопасности ООН обновленный проект резолюции по Ираку", официально распространенный США и Великобританией, заявил в субботу по возвращении из Нью-Йорка замглавы МИД РФ Юрий Федотов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отметил замминистра, американо-британский обновленный проект резолюции "выглядит как ультиматум и ставит перед Ираком совершенно не выполнимые требования"
CNN
 
 
 
Он подчеркнул, что Россия "по-прежнему считает, что сейчас нет никаких оснований для военной операции против Ирака"
CNN

Россия "не пропустит в Совете безопасности ООН обновленный проект резолюции по Ираку", официально распространенный США и Великобританией, заявил в субботу в интервью "Интерфаксу" по возвращении из Нью-Йорка замглавы МИД РФ Юрий Федотов.

На вопрос "Интерфакса", применит ли Россия в СБ ООН право вето при голосовании по этой резолюции, Федотов сказал: "Россия сделает все, чтобы не пропустить в СБ ООН данную резолюцию. Как это будет сделано - это рабочий момент. Проект резолюции может не набрать большинства голосов. Если же он будет набирать большинство голосов, то все равно не пройдет, так как Россия, Франция, Германия и Китай относятся к данному проекту крайне негативно и не допустят его принятия".

Как отметил замминистра, американо-британский обновленный проект резолюции "выглядит как ультиматум и ставит перед Ираком совершенно не выполнимые требования".

"Россия крайне негативно относится к этой резолюции, которая ведет к войне, свертыванию инспекций, что чревато самыми серьезными непредсказуемыми последствиями", - подчеркнул Федотов.

Он отметил, что голосование в СБ ООН по этому проекту резолюции состоится "достаточно быстро: в первой половине - середине следующей недели".

"Российская сторона считает, что сейчас нужны не новые резолюции, а активизация инспекционной деятельности, в том числе на основе четкой программы работы, предусматривающей прояснение остающихся неясностей в области разоружения Ирака", - заявил замглавы МИД РФ.

Он подчеркнул, что Россия "по-прежнему считает, что сейчас нет никаких оснований для военной операции против Ирака". "Было бы большой ошибкой внезапно прекратить полезную работу инспекционного механизма, который только сейчас начинает по- настоящему разворачиваться и приносить полезные результаты", - подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

Он отметил, что состоявшееся накануне в Нью-Йорке заседание СБ ООН "вновь подтвердило, что большинство членов СБ ООН выступает за продолжение инспекций в Ираке в качестве средства политического разрешения иракской проблемы".

"Это мнение поддержано докладами руководителей UNMOVIC и МАГАТЭ Ханса Бликса и Мухаммеда аль-Барадея, которые отметили прогресс в области реального разоружения Ирака", - подчеркнул Юрий Федотов. Он также отметил, что российская сторона рассматривает представленный ранее в СБ ООН РФ, Францией и Германией меморандум "как реальную альтернативу ультиматумам и силовым методам".

Говоря о предстоящем на следующей неделе заседании СБ ООН, он отметил, что "никто не ставил вопрос о том, чтобы его проводить на уровне министров иностранных дел". Замминистра также сообщил, что членами СБ ООН сейчас изучается озвученная накануне в Нью-Йорке министром иностранных дел Франции идея проведения заседания СБ ООН по Ираку на уровне глав государств.