Фойе Центрального Дома кинематографистов, где прошла гражданская панихида, не могло вместить всех желающих
Архив NTVRU.com
Фойе Центрального Дома кинематографистов, где прошла гражданская панихида, не могло вместить всех желающих Память об Андрее Станиславовиче Ростоцком, его замечательных работах навсегда останется в сердцах всех, кто знал этого человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фойе Центрального Дома кинематографистов, где прошла гражданская панихида, не могло вместить всех желающих
Архив NTVRU.com
 
 
 
Память об Андрее Станиславовиче Ростоцком, его замечательных работах навсегда останется в сердцах всех, кто знал этого человека
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ростоцкий трагически погиб 5 мая на съемочной площадке, когда без страховки взобрался на 40-метровую скалу и сорвался
Архив NTVRU.com
 
 
 
Друзья и поклонники актера говорили о том, что Ростоцкий был мужественным, благородным и искренним человеком
Архив NTVRU.com

В Москве в среду прощались с известным актером Андреем Ростоцким, трагически погибшим 5 мая во время съемок фильма в Сочи. Как передает РИА "Новости", фойе Центрального Дома кинематографистов, где прошла гражданская панихида, не могло вместить всех желающих проводить в последний путь любимого актера, друга, коллегу.

На траурной церемонии была зачитана телеграмма президента РФ Владимира Путина с соболезнованиями родным и близким Ростоцкого. В ней, в частности, говорится: "Он был полон творческих планов и надежд и мог бы много еще сделать для российского кинематографа. Память об Андрее Станиславовиче Ростоцком, его замечательных работах навсегда останется в сердцах всех, кто знал этого человека".

Андрей Ростоцкий трагически погиб 5 мая на съемочной площадке в Сочи. Чтобы выбрать лучший панорамный план, 45-летний актер без страховки взобрался на 40-метровую скалу и сорвался.

Трагедия произошла около 20:00. Андрей с множественными переломами был госпитализирован в Хостинскую районную больницу города Сочи. Более двух часов он был в коме и скончался около 22:00, не приходя в сознание.

Присутствовавшие на церемонии прощания друзья и поклонники актера говорили о том, что Ростоцкий был мужественным, благородным и искренним человеком. "Наверное, там, на небесах, просто дефицит добрых, смелых и открытых людей", - сказал актер Андрей Анкудинов.

Режиссер Евгений Герасимов выступил на панихиде с предложением к коллегам по кинематографу завершить общими усилиями последнюю незаконченную работу Андрея "Моя граница", которую, к сожалению, он не успел доснять, передает ИТАР-ТАСС.

Военные, стоявшие в карауле у гроба, с трудом сдерживали слезы. Андрей Ростоцкий никогда не воевал, но столько раз надевал форму офицеров, солдат, гусаров и так проникновенно играл эти роли, что в среде людей служивых был своим.

Как сообщает корреспондент московского бюро компании NTV-International, на панихиде одноклассники актера вспомнили, что в школе Андрей увлекался приключенческими романами - Майн Рид и Фенимор Купер были его любимыми авторами, а уезжая на лето к бабушке, Ростоцкий√младший сам мастерил сабли и шпаги. С первых ролей в кино он сам выполнял сложные трюки и уверенно чувствовал себя в седле.

Ростоцкий родился 25 января 1957 года в Москве в семье известного кинорежиссера Станислава Ростоцкого и киноактрисы Нины Меньшиковой. За свою жизнь снялся во многих кинофильмах, в том числе сыграл Николку Турбина в "Днях Турбиных", играл в исторической ленте "Эскадрон гусар летучих".

В 80-е годы он стал одним из самых снимаемых артистов советского кино, играя преимущественно в военных и героико-приключенческих фильмах.

Незаурядный спортсмен (кандидат в мастера спорта по конному троеборью), Ростоцкий всегда самостоятельно выполнял все кинотрюки. Он вел курс сценического боя и технического движения актера в Институте современного искусства, был художественным руководителем школы-студии каскадеров "Аква-трюк".

Андрей Ростоцкий похоронен на Ваганьковском кладбище столицы рядом с могилой своего отца √ знаменитого режиссера Станислава Ростоцкого.