В Москве открылся саммит глав государств СНГ
НТВ
В Москве открылся саммит глав государств СНГ Саакашвили отказался приехать в Москву за два дня до начала торжеств, после того как главы МИД РФ и Грузии на переговорах 6 мая не смогли окончательно договорится о сроках вывода российских военных баз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве открылся саммит глав государств СНГ
НТВ
 
 
 
Саакашвили отказался приехать в Москву за два дня до начала торжеств, после того как главы МИД РФ и Грузии на переговорах 6 мая не смогли окончательно договорится о сроках вывода российских военных баз
Архив NEWSru.com
 
 
 
Одним из первых приехал украинский лидер Виктор Ющенко - новичок на саммите Содружества
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидеры СНГ, большинство из которых прилетело в Москву накануне, съезжались в "Президент-отель" с опозданием
Архив NEWSru.com
 
 
 
Только президент Туркменистана Сапармурат Ниязов предпочел воспользоваться эскалатором, чтобы подняться на два лестничных пролета
Архив NEWSru.com
 
 
 
 
 
 
В 12:20 все десять лидеров стран СНГ одновременно проявились в зале, где проходит саммит, и заняли места за круглым столом
НТВ
 
 
 
Саммит открыл Владимир Путин, он обратился к коллегам с кратким приветствием на русском языке без перевода
Архив NEWSru.com

Первый в этом году саммит СНГ, который должен был начаться в полдень в Москве, открылся с почти получасовым опозданием и прошел за закрытыми дверями без присутствия прессы.

На саммит приехали все главы стран СНГ, за исключением президента Грузии Михаила Саакашвили и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Саакашвили отказался приехать в Москву за два дня до начала торжеств, после того как главы МИД РФ и Грузии на переговорах 6 мая не смогли окончательно договорится о сроках вывода российских военных баз. После этих переговоров грузинский министр иностранных дел Саломэ Зурабишвили заявила, что Саакашвили не приедет в Москву ни на саммит СНГ 8 мая, ни на торжества 9 мая, поскольку "стороны не достигли прогресса по оставшимся несогласованным вопросам".

В свою очередь президент Азербайджана приедет в Москву только на 9 мая. Как сообщила ранее пресс-служба Алиева, президент Азербайджана не будет присутствовать на саммите СНГ, так как считает недопустимым участвовать в одном мероприятии с президентом Армении "в день захвата армянскими оккупационными силами исконно азербайджанской земли - города Шуши".

Лидеры СНГ, большинство из которых прилетело в Москву накануне, съезжались в "Президент-отель" с опозданием. Одним из первых приехал украинский лидер Виктор Ющенко - новичок на саммите Содружества. Его встретил исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло и проводил в кабинет, где лидеры ожидали начала саммита, сообщает ИТАР-ТАСС.

Многочисленные члены делегаций общались друг с другом в фойе отеля. Здесь же гостей встречали Владимир Рушайло, управляющий делами президента РФ, председатель оргкомитета юбилейных торжеств Владимир Кожин, помощник президента Сергей Приходько.

Президенты поднимались на второй этаж по застеленной синей ковровой дорожкой лестнице. Только президент Туркменистана Сапармурат Ниязов предпочел воспользоваться эскалатором, чтобы подняться на два лестничных пролета.

Гости съезжались примерно с десятиминутным интервалом и общались друг с другом без помощников и журналистов.

В 12:20 все десять лидеров стран СНГ одновременно проявились в зале, где проходит саммит, и заняли места за круглым столом. Место каждого лидера обозначено табличкой с названием страны, для президентов были приготовлены блокноты, письменные приборы и минеральная вода.

Одиннадцатое кресло, по левую руку от Владимир Путина, председателя Совета глав государств СНГ, занял Владимир Рушайло. За его спиной уставлены десять государственных флагов участников содружества и голубой флаг СНГ.

Саммит открыл Владимир Путин, он обратился к коллегам с кратким приветствием на русском языке без перевода. Его речь заняла около четырех минут, после президент поблагодарил прессу: "Продолжим заседание в узком составе".

Встреча лидеров длилась 2 часа 15 минут. Лидеры СНГ по итогам саммита подписали Декларацию о гуманитарном сотрудничестве. Она призвана стать базой для развития многостороннего сотрудничества во всех областях гуманитарной сферы, включая культуру, науку, образование, работу с молодежью.

Затем главы государств сфотографировались на память и отправились в сквер перед Большим театром на встречу с ветеранами войны.

Приветствие президента

Добрый день, уважаемые коллеги, друзья. Я очень рад приветствовать всех вас в Москве в канун Дня Великой Победы. Народы наших государств внесли главный, решающий вклад в разгром нацизма. Эта Победа была выстрадана ими, добыта их неисчислимыми жертвами, выкована совместно борьбой и трудом.

Сегодня общими усилиями государств-участников СНГ многое сделано для того, чтобы годовщина Великой Победы получила самое широкое и объективное звучание. Именно по нашей с вами инициативе Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 8-9 мая текущего года Днем примирения и памяти, призвала объединить усилия государств в борьбе с идейным наследником нацизма - терроризмом, а также с идеологическими доктринами, основанными на расизме и ксенофобии. Убежден, что СНГ способно стать эффективным инструментом в такой совместной работе.

Думаю, что в эти дни полезно привлечь внимание мирового сообщества и к принятому нами в Астане в сентябре 2004 года Обращению по случаю 60-летия Победы. В этом документе с позиции исторической объективности были даны оценки и характеру Второй мировой войны, и роли, вкладу народов бывшего СССР в достижение победы над нацизмом.

Новое поколение наших граждан должны знать правду о событиях тех лет. Знать такую правду - это значит иметь внутренний иммунитет к пропаганде экстремизма и ксенофобии, национальной и религиозной розни. В конечном счете - это значит уберечь мир от повторения конфликтов и войн, основанных на геноциде, национальном расовом превосходстве.

Для всех нас очевидно: нацизм, экстремизм и терроризм - это угрозы, питающиеся из одной идеологической кормушки. Угрозы страшные, от опасности которых мы обязаны защитить наше уникальное мирное Содружество цивилизаций. Убежден, сегодня крайне важно вместе содействовать утверждению принципов терпимости и уважения народов друг к другу. Учить молодое поколение солидарности и умению совместно бороться против общих трудностей и общих угроз, сохранению нашего исторического и гуманитарного единства.

Наши веками выработанные общие ценности являются надежным фундаментом для реализации всего спектра интеграционных процессов для стабильного и уверенного развития наших стран в современную и непростую эпоху.

Вы знаете, сегодня Россия совместно с Евросоюзом последовательно реализует проект четырех общих пространств, в том числе пространства гуманитарного. Именно культура, наука, образование, гуманитарное сотрудничество в целом эффективно работают на свободное общение и сближение людей, на формирование атмосферы взаимопонимания, доверия, взаимного уважения. И тем самым создаются наилучшие условия для диалога и партнерства во всех сферах межгосударственного сотрудничества - в экономике, политике, в других областях.

Полагаю, что страны Содружества уже в новых исторических условиях и с использованием открывающихся для них современных возможностей способны сегодня реализовать весьма полезные, интересные и перспективные проекты в гуманитарной сфере, проекты, которые принесут нашим народам ощутимые выгоды и которые ими сегодня объективно востребованы.

Считаю, что наша с вами поддержка Декларации о гуманитарном сотрудничестве даст хороший импульс реальной работе в сфере расширения и развития прямых человеческих контактов на пространстве СНГ, даст возможность уже на современной базе строить взаимовыгодные отношения в культурной гуманитарной области.

Уважаемые друзья! Война с нацизмом стала для всех народов Советского Союза войной Великой Отечественной. Без преувеличения - это была справедливая битва, которая дала право жить на земле, иметь свою государственность, язык и культуру. Битва за свободное развитие наших народов против идеологии варварства, насилия, агрессии и национального расового превосходства.

Проходят десятилетия, но память о боевом братстве во имя свободы, независимости, гуманизма по-прежнему связывают наши народы. Нам с вами предстоит передать этот бесценный опыт единения и солидарности новым поколениям наших граждан.

Благодарю Вас за внимание, это все, что я вам хотел сказать в начале. Спасибо.