Житель Сахалина проломил череп местному чиновнику, проведя несколько суток без еды
Архив NEWSru.com
Житель Сахалина проломил череп местному чиновнику, проведя несколько суток без еды
 
 
 
Житель Сахалина проломил череп местному чиновнику, проведя несколько суток без еды
Архив NEWSru.com

Совершивший нападение на первого вице-мэра Ногликского района Юрий Хадиуллина 30-летний мужчина нигде не работал и не имел определенного места жительства, сообщили в пресс-службе УВД Сахалинской области. Как сообщалось, подозреваемый в нападении на вице-мэра был задержан сотрудниками милиции в четверг.

"В ходе расследования данного нападения сотрудники милиции вышли на двух женщин, которые видели, как вице-мэр заходил в подъезд, а следом за ним вошел неизвестный мужчина. Они описали его внешность, и в течение нескольких часов подозреваемого задержали в дачном массиве за поселком Ноглики", - рассказал источник в правоохранительных органах. По его словам, задержанный уже дал признательные показания, сообщает "Интерфакс".

"Мужчина рассказал, что он ранее проживал в одном из домов поселка Ноглики, но так как дом пришел в полную негодность, он остался без жилья. В дачном массиве присмотрел один из заброшенных дачных домиков, где он и поселился. Постоянной работы не имеет, периодически зарабатывал себе на жизнь случайными заработками - кому-то помогал подремонтировать баню, сарай, сделать ремонтные работы и прочее", - пояснили в пресс-службе, отметив, что задержанный алкоголем не злоупотребляет, ранее не судим.

Согласно показаниям задержанного, он несколько дней находился без еды, а 6 мая вышел в поселок, чтобы найти себе очередную подработку. "По пути увидел идущего по улице хорошо одетого пожилого мужчину, решил на него напасть с целью похищения кошелька с деньгами", - рассказали в УВД. Молодой человек проследовал за вице-мэром в подъезд его дома, где напал на него, ударив сзади по голове деревянной палкой с металлическим наконечником, которую, по словам подозреваемого, он брал с собой для отпугивания своры бродящих собак.

"По словам молодого человека, он не знал потерпевшего, не собирался убивать свою жертву, хотел оглушить и забрать деньги. Но не рассчитал силу удара и проломил своей жертве череп. Затем осмотрел карманы чиновника, где нашел только мобильный телефон, денег с собой у вице-мэра не было. Забрал телефон, надеясь его сбыть за деньги, и скрылся", - добавил собеседник агентства.

Он также рассказал, что вице-мэр в тот день решил в обеденное время прогуляться до дома. В подъезде его обнаружила соседка и позвонила в дверь его квартиры, где в это время находилась супруга потерпевшего. Они вместе занесли Хадиулина в квартиру и вызвали скорую помощь.

Нападение на первого вице-мэра Ю.Хадиуллина произошло 6 мая около 13:30 местного времени. Он был госпитализирован в центральную районную больницу в крайне тяжелом состоянии, где прибывшие из Южно-Сахалинска нейрохирурги провели операцию, после чего пострадавший был доставлен в Сахалинскую областную больницу. Состояние пострадавшего остается тяжелым, но стабильным.

Ю.Хадиуллину 62 года. Ему был поставлен следующий диагноз: открытая черепно-мозговая травма, открытый вдавленный перелом лобно-теменной области, открытый вдавленный перелом правой теменной кости, ушиб головного мозга с повреждением вещества правого полушария, левосторонний гемипарез.

Ногликское ГОВД возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Ранее следственная группа, в качестве одной из основных версий причины нападения на чиновника рассматривала служебную деятельность чиновника.

Хадиуллин курировал вопросы содействия и развития предпринимательства, экономики, промышленного и гражданского строительства, транспорта и связи, учета и распределения жилой площади, вопросы заключения муниципальных заказов.