Басманный суд арестовал на два месяца главного борца с коррупцией из МВД
Архив NEWSru.com
Басманный суд арестовал на два месяца главного борца с коррупцией из МВД В Москве в минувшую среду задержан главы управления экономической безопасности и противодействию коррупции МВД (ГУЭБиПК) Денис Сугробов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд арестовал на два месяца главного борца с коррупцией из МВД
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Москве в минувшую среду задержан главы управления экономической безопасности и противодействию коррупции МВД (ГУЭБиПК) Денис Сугробов
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Таким образом, судья Наталья Дударь удовлетворила ходатайство следователя, который опасался, что, оставаясь на свободе, Сугробов сможет использовать свой опыт оперативной деятельности, чтобы скрыться, угрожать свидетелям и потерпевшим
Архив NEWSru.com

Басманный суд Москвы в четверг санкционировал арест бывшего начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ Дениса Сугробова в рамках дела о превышении должностных полномочий, сообщает РИА "Новости".

Таким образом, судья Наталья Дударь удовлетворила ходатайство следователя, который опасался, что, оставаясь на свободе, Сугробов сможет использовать свой опыт оперативной деятельности, чтобы скрыться, угрожать свидетелям и потерпевшим или другим образом оказать противодействие расследованию.

- Также арестован экс-сенатор и бизнесмен Сабадаш

В отношении Сугробова возбуждены уголовные дела по трем статьям УК РФ - организация преступного сообщества, организация провокации взятки и превышение должностных полномочий.

Сугробов был уволен из Органов внутренних дел в марте этого года, а еще ранее освобожден от должности президентов Владимиром Путиным.

В настоящий момент под арестом находятся 12 сотрудников ГУЭБиПК, включая заместителя Сугробова генерал-майора Бориса Колесникова. Они обвиняются в том, что пытались подставить сотрудника ФСБ - в частности, они планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их "под крышу" за 10 тысяч долларов в месяц. После этого в МВД объявили, что заподозренные в злоупотреблениях сотрудники временно освобождены от должностей.

Защита бывшего начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) Дениса Сугробова обжалует его арест по подозрению в создании организованной группы и превышении должностных полномочий, сообщил журналистами его адвокат Георгий Антонов.

"Мы подадим апелляционную жалобу, а также намерены довести дело до Европейского суда по правам человека", - сказал он.

Сам Сугробов отметил, что будет добиваться тщательного анализа доказательств, чтобы доказать свою невиновность.

Срок ареста установлен до 8 июля.