Суд признал фигурантов дела "Оборонсервиса" виновными по восьми эпизодам из 12 предъявленных им прокуратурой
www.mosgorsud.ru
Суд признал фигурантов дела "Оборонсервиса" виновными по восьми эпизодам из 12 предъявленных им прокуратурой  Cуд признал вину Евгении Васильевой в злоупотреблении должностными полномочиями лица, обладающего управленческими функциями в коммерческой организации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд признал фигурантов дела "Оборонсервиса" виновными по восьми эпизодам из 12 предъявленных им прокуратурой
www.mosgorsud.ru
 
 
 
Cуд признал вину Евгении Васильевой в злоупотреблении должностными полномочиями лица, обладающего управленческими функциями в коммерческой организации
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Cуд пришел к выводу, что Евгения Васильева сообщала бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову недостоверные сведения об объектах недвижимости военного ведомства, выставляемых на продажу
Russian Look

Пресненский суд Москвы в пятницу признал бывшую главу Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгению Васильеву и еще четверых фигурантов резонансного дела "Оборонсервиса" виновными в восьми эпизодах преступлений из двенадцати, вмененных им следствием, передает ТАСС. В то же время суд частично снял с Васильевой обвинения в хищении акций на 2 млрд рублей.

Судья Татьяна Васюченко начала оглашать мотивировочную часть приговора, заявив о признании вины фигурантов дела в восьми эпизодах мошенничества, хищений, растраты имущества и злоупотребления властью. Мотивировочная часть приговора является заключительной перед оглашением наказания для подсудимых.

В частности, суд признал вину Евгении Васильевой в злоупотреблении должностными полномочиями лица, обладающего управленческими функциями в коммерческой организации. Речь идет об эпизоде, связанном с оплатой с февраля по август 2012 года "липовых" командировок Васильевой, возглавлявшей в то время совет директоров "31-го Государственного института спецстроительства" ("31-го ГПИСС"). Личные поездки оплачивались из бюджета института как командировочные расходы, хотя таковыми не являлись, признал суд.

Кроме того, суд пришел к выводу, что Евгения Васильева сообщала бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову недостоверные сведения об объектах недвижимости военного ведомства, выставляемых на продажу.

Васильева использовала в корыстных целях личные связи с Сердюковым и руководством аппарата министерства, говорится в оглашенной мотивировочный части приговора. "Васильева использовала личные связи с министром Сердюковым и руководством центрального аппарата министерства, сообщала им недостоверную информацию, чем вводила в заблуждение и получила в возможность совершать хищения и злоупотреблять полномочиями", - говорится в приговоре.

Экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны РФ виновна в легализации (отмывании) денежных средств, похищенных при продаже имущества Минобороны, пришел к выводу суд. Как отмечается в приговоре, похищенные средства переводились за оказание несуществующих услуг на открытые соучастниками Васильевой фирмы.

В приговоре суда также говорится, что Евгения Васильева совершала преступления в составе созданной ею организованной преступной группы, которой и руководила.

Как отмечается в документе, участниками преступной группы также являлись бывшие директор "Окружного материального склада Московского округа ВВС и противовоздушной обороны" (ГУП "ОМС") Максим Закутайло, гендиректор "31-го Государственного института спецстроительства" и еще ряда НИИ Юрий Грехнев, Ирина Егорова, которая контролировала финансово-хозяйственную деятельность института, и глава "Оборонстроя" Лариса Егорина. Данные предприятия входили в структуру "Оборонсервиса", через которую военное ведомство продавало непрофильные или убыточные активы.

Суд также взыскал с Евгении Васильевой и других фигурантов дела "Оборонсервиса" 123 млн 570 тыс. рублей ущерба, передает РИА "Новости". Судья уточнила, что эта сумма взыскана только по одному из заявленных исков и в дальнейшем может вырасти.

Суд счел неподтвержденным обвинение в причинении ущерба государству на 2 млрд рублей

В то же время суд частично снял с Васильевой обвинения в хищении акций на 2 млрд рублей, передает РИА "Новости". Речь идет об акциях "31-го ГПИСС", уточняется в приговоре. Суд посчитал, что сторона обвинения завысила стоимость акций и представила в суд недопустимые доказательства. "Суд исключает данные доказательства как полученные с нарушением закона", - сказала судья Татьяна Васюченко.

Выводы следствия были основаны на результатах экспертизы по одному из эпизодов реализации имущества военного ведомства. "Суд не может считать выводы экспертов обоснованными", - отмечается в приговоре, текст которого цитирует "Интерфакс".

В частности, по мнению суда, расчеты экспертов не соответствуют существующим нормативам, реальному состоянию зданий, а предоставленные данные недостаточны и выводы экспертизы необоснованные. Также суд сослался на противоречивые показания самих экспертов, данные ими в суде.

Суд вынес частное определение экспертам, проводившим экспертизы по делу "Оборонсервиса", сообщила судья Татьяна Васюченко. Как отмечается в определении, эксперты недобросовестно отнеслись к проведению экспертиз, в том числе по оценке рыночной стоимости имущества по некоторым эпизодам дела "Оборонсервиса". Ряд экспертиз был исключен из дела, так как содержат большое количество недостатков.

В итоге суд установил, что Евгения Васильева при продаже акций "31-го ГПИСС" нанесла ущерб не в 2 млрд 109 млн рублей, а лишь в 328 млн рублей, передает ТАСС.

Эпизод с продажей здания проектного института специального строительства Минобороны РФ является одним из основных в деле. Здание было продано приблизительно за 1 млрд 400 млн, в то время как прокуратура, ссылаясь на выводы экспертизы, утверждала, что его стоимость составляла около 2 млрд 130 млн. Также были реализованы акции института, как полагала прокуратура, с существенным ущербом для государства.

Суд признал, что продажа акций института, в отличие от реализации его здания, нанесла ущерб государству, но значительно ниже того, о котором заявляла прокуратура.

Следствие утверждало, что впоследствии проданный "31-й ГПИСС" стал монополистом в научно-исследовательских и проектно-изыскательских работах в области специального, общевойскового и общего строительства в 2012-2013 годах, и с ним были заключены государственные контракты на сумму свыше 4 млрд рублей. "Компании "Оборонстрой", в чью структуру входит "31-й ГПИСС", был причинен ущерб на сумму 2 млрд 109 млн рублей", - утверждало гособвинение.

Пресненский суд Москвы также посчитал недоказанным обвинение экс-чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой в злоупотреблении полномочиями при продаже участка на Кубани, передает РИА "Новости". Обвинение считало, что злоупотребление она совершила при продаже земельного участка с базой отдыха в поселке Пересыпь.