Москва, 6 мая 2017 года
Reuters
Москва, 6 мая 2017 года Москва, 6 мая 2017 года
 
 
 
Москва, 6 мая 2017 года
Reuters
 
 
 
Москва, 6 мая 2017 года
Reuters

Замоскворецкий районный суд Москвы оштрафовал Елену Захарову и Марию Рябинкову, задержанных во время акции на проспекте Академика Сахарова 6 мая. Заседание суда проходило в закрытом режиме.

Как рассказал "ОВД-Инфо" один из знакомых задержанных, Захаровой придется выплатить 20 тысяч рублей, а Рябинкову "суд оштрафовал на большую сумму". Однако конкретной цифры портал не привел. По сведениям "Радио Свобода", Рябинкову оштрафовали на 150 тысяч рублей.

Судебного заседания задержанные ожидали два дня. Изначально их привлекали по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное совершение административного правонарушения). Однако после Захаровой переквалифицировали обвинение на часть 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение правил участия в митинге).

Само судебное заседание не обошлось без эксцессов. По данным "Новой газеты", некий мужчина, одетый в казачью форму, мешал юридическим защитникам активисток пройти в здание суда. Ситуацию удалось разрешить только после приезда сотрудников полиции.

На проспекте Академика Сахарова 6 мая прошел митинг, приуроченный к годовщине событий на Болотной площади 6 мая 2012 года. По разным данным, на акцию пришли от 2,8 до 1 тысячи человек. Несколько человек на акции были задержаны, в их числе оказались Захарова и Рябинкова.