Российская армия будет "закупать самолеты эскадрильями, а танки - батальонами", заявил замминистра обороны РФ
Архив NEWSru.com
Российская армия будет "закупать самолеты эскадрильями, а танки - батальонами", заявил замминистра обороны РФ
 
 
 
Российская армия будет "закупать самолеты эскадрильями, а танки - батальонами", заявил замминистра обороны РФ
Архив NEWSru.com

Заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков заявил в среду, что в ближайшие годы вооруженные силы России ждут серьезные изменения к лучшему. Увеличившееся военное финансирование позволит начать массовое перевооружение армии, считает высокопоставленный военный.

"В 90-е годы закупки новой техники и вооружений практически не было. А сейчас эта статья в бюджете неуклонно растет. Если в 2002 году на вооружение и военную технику было выделено 80 млрд рублей, то в 2006 - 237 млрд рублей. Почувствуйте разницу!", - заметил генерал. "В 2007 году эта цифра возрастет на 30%", - добавил он.

"Министр принял, на мой взгляд, очень правильное решение не распылять выделенное финансирование "тонким слоем". Мы будем закупать самолеты и вертолеты эскадрильями, а танки - батальонами", - передает РИА "Новости" слова военного чиновника.

Панков сообщил, что на реализацию государственной программы вооружений, рассчитанной на период с 2007 по 2015 годы, запланированы финансовые расходы в размере 5 трлн рублей. "Государственная программа вооружений на период 2007-2015 гг утверждена меньше месяца назад. Это очень финансовоемкий документ, почти 5 трлн рублей потребуется на его реализацию", - сказал Панков во время встречи с представителями подмосковного молодежного движения "Местные".

Замминистра отметил, что приоритетное развитие государственной программы вооружений получат стратегические ядерные силы, сообщает "Интерфакс". По словам Панкова, "удалось не только сохранить стратегические ядерные силы, но и сделать мощный задел на будущее". В частности, по его словам Ракетные войска стратегического назначения перевооружаются на универсальный ракетный комплекс "Тополь-М". "Это очень страшное для любого врага оружие", - отметил Панков.

Кроме того, по его словам, ведется строительство трех атомных подводных ракетоносцев проекта "Борей", кроме того, в 2006 году принят на вооружение стратегический бомбардировщик Ту-150.

Численность ВС РФ сократится до 1 млн человек

Одновременно продолжится реформа системы комплектования армии, численность ВС сократится до 1 млн человек. "За последние годы армия сократилась более чем в 2,5 раза. Сегодня ее численность составляет 1 млн 134 тысяч военнослужащих. В течение нескольких лет мы планируем выйти сначала на 1 млн 100 тысяч человек, а затем прийти к 1 млн", - передает "Интерфакс" слова Панкова, произнесенные в ходе встречи с представителями молодежного движения политических экологов Подмосковья "Местные".

По словам генерала, предстоящее сокращение армии будет носить "плановый безболезненный" характер. Панков считает, что в последние годы в вооруженных силах стабилизировалась кадровая ситуация, прежде всего за счет мер по решению социальных проблем военнослужащих и улучшению обеспечения их жильем.

"Одна из проблем - денежное содержание военнослужащих. Она не решалась долгие годы. В результате за 10 лет из армии уволились около 600 тысяч офицеров. В том числе и из-за того, что у них не было возможности содержать семьи. Сейчас эта проблема начала решаться", - пояснил Панков. По его словам, в ближайшие полтора года денежное содержание военнослужащих вырастет в полтора раза. "Мы можем достаточно оптимистично говорить о решении жилищной проблемы", - заверил Панков. Так, к 2010 году планируется предоставить квартиры всем военнослужащим, стоящим в очереди на получение собственного жилья. А в 2012 году предполагается полностью обеспечить вооруженные силы служебным жильем. "Всего требуется около 410 тысяч служебных квартир. Сегодня построено 225 тысяч квартир. В 2006 году их численность увеличится до 250 тысяч", - поделился прогнозом военный чиновник.

Высокопоставленный генерал затронул в беседе и другие вопросы комплектования армии. Так, с 2008 года Минобороны РФ отказывается от практики призыва офицеров-двухгодичников. Поэтому с 1 сентября 2006 года в 31 гражданском вузе начался эксперимент по подготовке офицеров для вооруженных сил. "Сегодня по этой системе учатся почти полторы тысячи человек. Мы доведем эту цифру минимум до 3 тысяч человек", - заявил генерал.

Замминистра пояснил, что студенты, участвующие в эксперименте, получают стипендию от министерства обороны, которая примерно в пять раз выше базовой. После завершения обучения они должны будут заключить контракт на службу офицером в течение трех лет. "Если выпускник откажется от службы, а он будет иметь такое право, то он будет обязан возместить все понесенные расходы", - предупредил генерал.

Также Панков подтвердил, что студенты, которые доучиваются на подлежащих расформированию военных кафедрах вузов, с 2008 года не будут призываться на двухгодичную службу офицерами.

Панков сообщил также, что в Минобороны РФ прорабатываются законопроекты, в соответствии с которыми семьям военнослужащих по призыву, имеющим одного ребенка, будут предусмотрены соответствующие ежемесячные денежные выплаты. Кроме того, планируется предоставлять таким военнослужащим отпуска и направлять их преимущественно для службы в воинские части, дислоцированные недалеко от места жительства их семей.

Замминистра обороны также предупредил, что его ведомство намерено пресечь практику армейской работорговли. "Мы будем жестко бороться с так называемым солдатским батрачеством. Министр подписал приказ номер 428, прекрасно известный в Вооруженных силах. Если был факт использования личного состава не по назначению, это будет жестко пресекаться", - заверил Панков. По его словам, только за последнее время за использование солдат не по назначению были уволены два генерала и несколько офицеров. "Мы эту традицию сумеем переломить", - добавил Панков.

Солдаты-срочники не будут направляться в "горячие точки"

Заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков заявил в среду, что военнослужащие по призыву не будут направляться в "горячие точки". "С 1 января 2005 года призывники не направляются в Чеченскую республику. Эту практику мы распространим на все "горячие точки", - сказал Панков. По его словам, "очень важно гарантировать мамам, папам и молодым людям, которые собираются служить, что "горячие точки" им не светят".

Панков сообщил, что уже 60 воинских частей и соединений переведены на новый принцип комплектования - по контракту. "В 2007 году заканчивается реализация Федеральной целевой программы (по переводу армии на контрактную основу - ИФ). К 1 января 2008 года российские вооруженные силы на две трети будут контрактными", - сказал генерал.

В то же время, по его словам, руководство Минобороны РФ не ставит цель "сделать армию полностью контрактной". "Мировой опыт показывает, что самыми дееспособными являются армии, которые комплектуются по смешанному принципу - по призыву и контракту", - сказал Панков.

По его словам, улучшению обстановки в армии будет способствовать отмена ряда отсрочек от службы. "С 1993 по 1999 год были приняты законодательные акты, в соответствии с которыми основная часть молодых россиян призывного возраста была прикрыта отсрочками. Из 100 человек мы могли призывать только девять", - сказал Панков, отметив, что в результате страдало качество призыва. В частности, до 7% направляемых в войска призывников имеют погашенную судимость. "Откуда в том числе и казарменный бандитизм и дедовщина", - заключил генерал.