Посольство Великобритании в России ввело новую систему сбора биометрических данных, необходимых для получения британской визы
Вести
Посольство Великобритании в России ввело новую систему сбора биометрических данных, необходимых для получения британской визы В дипмисии пояснили, что введение биометрических виз является "частью глобального процесса по переходу на новые визы и паспорта, содержащие биометрическую информацию"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посольство Великобритании в России ввело новую систему сбора биометрических данных, необходимых для получения британской визы
Вести
 
 
 
В дипмисии пояснили, что введение биометрических виз является "частью глобального процесса по переходу на новые визы и паспорта, содержащие биометрическую информацию"
Вести
 
 
 
Посол уточнил, что под биометрическими данными подразумевается фотография и полный набор электронных отпечатков пальцев
Вести

Посольство Великобритании в России ввело новую систему сбора биометрических данных, необходимых для получения британской визы, сообщает NEWSru Путешествия.

"Отныне каждому заявителю на британскую визу нужно будет приехать сюда или в одно из наших генеральных консульств - в Санкт-Петербурге или в Екатеринбурге - чтобы предоставить свои биометрические данные", - заявил посол Великобритании в РФ Тони Брентон в четверг на презентации новой системы в Москве.

Посол уточнил, что под биометрическими данными подразумевается фотография и полный набор электронных отпечатков пальцев. По словам Брентона, после сбора биометрические данные передаются в Лондон, где их сравнят с существующими отчетами в целях установления личности заявителя, сообщает "Интерфакс". "Процесс сбора биометрических данных будет быстрым и легким. Он не займет более пяти минут", - отметил посол.

В британском диппредставительстве в Москве уточнили ИТАР-ТАСС, что "визовый центр с 8 ноября будет принимать только личные заявки, а с 12 ноября - все заявки на получение визы. Для сканирования отпечатков пальцев и снятия цифрового фото всем российским гражданам, включая детей от 5 лет, необходимо лично прийти в посольство Великобритании в Москве.

В дипмисии пояснили, что введение биометрических виз является "частью глобального процесса по переходу на новые визы и паспорта, содержащие биометрическую информацию". "В первую очередь этот шаг направлен на борьбу с международным терроризмом и преступностью, - подчеркнули в посольстве. - В связи с нововведениями предполагается облегчить процесс выдачи долгосрочных виз, станет также возможно получать визы сроком до 5 лет".

Как ранее информировал глава визового отдела посольства Великобритании в РФ Джон Мейкин, "в случае отказа заявителя пройти биометрическую процедуру заявка на визу не будет рассмотрена". При этом он отметил, что "сбор биометрических данных будет осуществляться без дополнительной платы".

Введение биометрической визы в Великобританию сократит поток туристов из России на треть, прогнозируют в РСТ

Российские туроператоры опасаются, что введение Великобританией биометрических виз для россиян сократит туристический поток в эту страну как минимум на 30-40%. "Поток из России в Великобританию упадет на 30-40% за счет жителей регионов, которые вряд ли захотят ехать в Москву, оплачивая дополнительно билет и, возможно, проживание, чтобы отсканировать отпечатки пальцев", - сказала "в среду Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, особенно ощутимый спад произойдет в сегменте автобусных туров, образовательных, а также индивидуальных туров. "Из-за проблем с визами этим летом объем автобусных поездок из России в Великобританию уже резко сократился. Что касается поездок на учебу, то туроператоры уже сейчас переориентируют своих клиентов на Мальту и Ирландию, хотя понятно, что учить английский лучше в Великобритании", - сказала пресс-секретарь РСТ.

"Введение биометрических виз при наличии визовых центров Великобритании всего в трех городах России туроператоры расценивают как серьезное ограничение свободы передвижения и растущего спроса на отдых" - добавила Тюрина. По ее мнению, новая форма получения визы в Великобританию возвращает туристический поток из России в эту страну в ситуацию десятилетней давности. "Прогнозируя серьезный спад объемов, большинство российских туроператоров решили не увеличивать квоты своих мест в английских отелях и билетов на самолеты", - добавила Тюрина.

По данным РСТ, в 2006 году почти 61 тысяча россиян побывали в Великобритании, в первом полугодии этого года туда выехали 36 тысяч российских туристов.