Для половины россиян рост цен выше официальных показателей инфляции, а больше всех рост ударил по наиболее бедным, показало исследование
RTV International
Для половины россиян рост цен выше официальных показателей инфляции, а больше всех рост ударил по наиболее бедным, показало исследование Рост цен для разных доходных групп не одинаков, поскольку отличается структура расходов: бедные больше тратят на продукты, богатые - на технику и развлечения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для половины россиян рост цен выше официальных показателей инфляции, а больше всех рост ударил по наиболее бедным, показало исследование
RTV International
 
 
 
Рост цен для разных доходных групп не одинаков, поскольку отличается структура расходов: бедные больше тратят на продукты, богатые - на технику и развлечения
RTV International
 
 
 
Для двух самых бедных групп, тратящих на продукты около 60% всех расходов, они подорожали на 13,6%. Для двух самых богатых, у которых на питание приходится 40% трат, рост составил 11,6%
RTV International

Для половины россиян рост цен выше официальных показателей инфляции, а больше всех рост ударил по наиболее бедным, показало исследование. Впрочем, в ноябре-декабре продовольствие подорожает и для самых обеспеченных: розничные продавцы поднимут цены на премиальный сегмент рынка, чтобы компенсировать потери, вызванные фиксацией цен на социально значимые продукты. Напомним, после того, как цены были заморожены на пике, в октябре продукты стали дорожать в два-три раза быстрее.

По данным Росстата, цены за январь - октябрь выросли на 9,3%. Но для самых бедных россиян инфляция составила 11,5%, а для самых богатых - 9%, рассчитал Институт комплексных стратегических исследований (ИКСИ).

Рост цен для разных доходных групп не одинаков, поскольку отличается структура расходов: бедные больше тратят на продукты, богатые - на технику и развлечения. Росстат делит все население на 10 групп: первую представляют 10% наименее обеспеченных, последнюю -10% самых высокодоходных. Используя коэффициенты Росстата для расчета индекса потребительских цен, в ИКСИ подсчитали инфляцию для всех 10 групп с учетом структуры расходов каждой, пишут "Ведомости".

Для граждан со средним уровнем доходов (пятая и шестая группы) инфляция к началу ноября составила 10,1%, рассказывает начальник отдела ИКСИ Наталья Шварева. Средний уровень доходов россиян, по данным Росстата на сентябрь, - 12500 рублей в месяц. По оценкам Шваревой, ниже этого уровня - около 50% населения. Таким образом, почти для половины россиян инфляция на 1,5-2,2% выше официальных цифр.

Скачок цен на продовольствие тоже по-разному сказался на кошельках потребителей, говорит Шварева. Для двух самых бедных групп, тратящих на продукты около 60% всех расходов, они подорожали на 13,6%. Для двух самых богатых, у которых на питание приходится 40% трат, рост составил 11,6%.

Для самых бедных инфляция по итогам года приблизится к 15%, а накопленный рост цен на продовольствие превысит 15% уже в ноябре, говорит Шварева. Еще в августе, до скачка цен на продукты, наименее обеспеченная часть россиян оценивала для себя инфляцию в 36%, наиболее обеспеченная - в 20%, вспоминает замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин.

Обеспеченные граждане не страдают от инфляции

Люди со средним и высоким доходами выигрывают от укрепления рубля, отмечает Игорь Поляков из ЦМАКП. В структуре их затрат доля импортных товаров в 1,5-3 раза выше, чем у малообеспеченных. А цены на эти товары и услуги растут незначительно или вообще снижаются, отмечает Поляков.

Высокая общая инфляция в стране всегда сильнее бьет по бедным, резюмирует Александр Морозов из HSBC Bank. Помимо разницы в тратах обеспеченные граждане имеют больше возможностей защитить свой доход от инфляции посредством инвестирования, говорит Морозов.