Двух хабаровчан наградят за спасение от акулы семейной пары
Первый канал
Двух хабаровчан наградят за спасение от акулы семейной пары Житель Владивостока Денис Удовенко, которому акула откусила обе руки по локоть, в настоящее время находится в Германии и примеряет немецкие протезы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двух хабаровчан наградят за спасение от акулы семейной пары
Первый канал
 
 
 
Житель Владивостока Денис Удовенко, которому акула откусила обе руки по локоть, в настоящее время находится в Германии и примеряет немецкие протезы
helpdenis.ru
 
 
 
Cпустя день после нападения в бухте Теляковского от зубов другой акулы серьезно пострадал 16-летний подросток
Вести
 
 
 
После двух этих инцидентов власти Приморского края ограничили доступ граждан к пляжам и отправили на поимку хищников-людоедов профессиональных рыбаков
НТВ
 
 
 
Депутаты Хабаровской городской думы поддержали предложение губернатора Приморского края Сергея Дарькина и решили наградить двух хабаровчан Кирилла Зенкова и Сергея Торохова медалями "За спасение погибавших"
GuberniaTV

Депутаты Хабаровской городской думы поддержали предложение губернатора Приморского края Сергея Дарькина и решили наградить двух хабаровчан Кирилла Зенкова и Сергея Торохова медалями "За спасение погибавших". Спасенный ими программист Сергей Удовенко в настоящее время проходит курс реабилитации в Германии.

Депутаты Хабаровской городской думы поддержали ходатайство губернатора Приморского края Сергея Дарькина о награждении двух хабаровчан, спасших в августе этого года семейную пару от акулы. Кирилл Зенков и Сергей Торохов представлены к награждению медалью "За спасение погибавших", сообщает "Интерфакс". Между тем, спасенный ими житель Владивостока находится в Германии, где проходит процедуру протезирования рук.

Мужчины проявили себя 17 августа в бухте Теляковского у побережья Хасанского района Приморья, где акула напала на Дениса и Полину Удовенко. В результате "боя" с морским хищником 25-летний программист из Владивостока лишился обеих рук.

Услышав крики о помощи, Зенков и Торохов на резиновой моторной лодки прибыли к месту происшествия, эвакуировали семейную пару, оказали первую медицинскую помощь пострадавшему молодому человеку и доставили его в больницу на своей машине. Медики утверждают, что именно их слаженные действия спасли Денису Удовенко жизнь.

После этого инцидента по стране начали стремительно распространяться слухи, что побережье Приморского края облюбовали потенциально опасные для человека белые акулы. А спустя день после нападения в бухте Теляковского от зубов другой акулы серьезно пострадал 16-летний подросток.

После двух этих инцидентов власти Приморского края ограничили доступ граждан к пляжам и отправили на поимку хищников-людоедов профессиональных рыбаков. Было выловлено несколько акул, но их виды, по оценке специалистов, крайне редко нападают на людей. Однако в октябре был выловлен новорожденный детеныш белой акулы, что дает все основания говорить о том, что он родился в здешних водах, ибо маленькие особи не совершают дальних миграций.

Оставшийся без рук программист привыкает к немецким протезам

Житель Владивостока Денис Удовенко, которому акула откусила обе руки по локоть, в настоящее время находится в Германии и примеряет немецкие протезы, сообщает РИА "Новости".

"Примерка протезов уже состоялась, их несколько раз подгоняли под руки Дениса, и вчера у него начались тренировки. Для этого Денис будет носить протезы максимально долго время, чтобы специалисты могли скорректировать их, если будет что-то мешать", - сообщил он.

По его словам, стоимость протезирования рук его сыну будет стоить около пяти миллионов рублей. Расходы на поездку в Германию оплатила администрация Приморья, два миллиона рублей выделили власти Сахалина, где родился Денис Удовенко, 2,4 миллиона рублей было перечислено из фонда бизнесмена Михаила Прохорова и еще около 3 миллионов рублей пожертвовали неравнодушные граждане.