МВД: из сотен миллиардов, выделенных на саммит АТЭС, украдено 93 миллиона рублей
http://apec2012ceosummit.ru
МВД: из сотен миллиардов, выделенных на саммит АТЭС, украдено 93 миллиона рублей Российские следователи заинтересовались рекордной дороговизной подготовки и проведения саммита АТЭС, прошедшего в сентябре во Владивостоке, и выявили хищение 93 миллионов рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МВД: из сотен миллиардов, выделенных на саммит АТЭС, украдено 93 миллиона рублей
http://apec2012ceosummit.ru
 
 
 
Российские следователи заинтересовались рекордной дороговизной подготовки и проведения саммита АТЭС, прошедшего в сентябре во Владивостоке, и выявили хищение 93 миллионов рублей
Russia Today
 
 
 
Следователи возбудили дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), но пока не уточняют, есть ли подозреваемые в преступлении
Russia Today

Российские следователи заинтересовались рекордной дороговизной подготовки и проведения саммита АТЭС, прошедшего в сентябре во Владивостоке, и выявили хищение 93 миллионов рублей, сообщается на сайте МВД. Источники сообщают, что уже проведены обыски в нескольких структурах Минрегиона, которые курировали строительство.

Следователи возбудили дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), но пока не уточняют, есть ли подозреваемые в преступлении, передает РИА "Новости". Какие именно следственные мероприятия проводятся, также неизвестно.

При этом, по сообщению "Интерфакса", правоохранители уже провели обыски в двух московских зданиях Минрегиона, а также в офисе Дальневосточной дирекции министерства. Эти действия были связаны с расследованием дела о хищении 178 миллионов рублей. Кроме того, сотрудники ФСБ наведывались во владивостокский офис ОАО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания": хозяевам тогда объяснили, что мероприятие связано с подозрением в хищении бюджетных средств при строительстве объектов АТЭС. Все три обыска, по данным РИА "Новости", проводятся в рамках одного дела.

Обыск в Дальневосточной дирекции ведется 8 ноября с девяти часов утра, передает Deita.ru. Группа следователей, в том числе столичных, и сотрудники СОБРа завели 30 работников ведомства в конференц-зал и заставили выключить мобильные телефоны. Также был проведен обыск дома у одной из сотрудниц: к ней следователи заявились в шесть утра.

В Минрегиона подтверждают данные о проведении обысков. Недавно назначенный министр регионального развития Игорь Слюняев пообещал "оказать содействие в проведении проверки законности расходования средств Дальневосточной дирекцией министерства", сообщается на сайте ведомства.

Расследование о хищении почти двух сотен миллионов рублей связано с контрактами на страхование в 2013 году еще не достроенных объектов Дальневосточного федерального университета, отмечает РИА "Новости".

Партнером Минрегиона и генподрядчиком строительства объектов ДВФУ выступала компания "Крокус груп", пишут "Ведомости". С 2013 года ЗАО "Крокус" должно исполнять функции управляющей, эксплуатационной компании нового кампуса. Комплекс ДВФУ насчитывает 950 тысяч квадратных метров: в его состав входят 93 объекта, а также инфраструктура, коммуникации, коммунальная зона, ТБО, очистные сооружения, опреснительная установка, ландшафтная зона, гранитная набережная. Перед саммитом "Крокус груп" рапортовала о завершении масштабного строительства зданий ДВФУ, которое шло три года.

Отметим, что объекты саммита запомнились не только подозрительной дороговизной, но и ненадежностью. В частности, много проблем возникало с "дорогой-скандалом" - трассой поселок Новый - полуостров Де-Фриз - Седанка - бухта Патрокл, которая обрушилась еще перед саммитом, а после него оказалась незащищенной от оползней.

Жители Владивостока также жалуются на отремонтированные фасады домов, непрезентабильный вид которых перед саммитом спрятали под облицовку. Панели оказались плохо закреплены: одна из них обрушилась на пешеходную дорожку. Люди от ее падения не пострадали, а припаркованный рядом автомобиль был серьезно поврежден.

Стоимость программы превращения Дальнего Востока в центр международного сотрудничества перед саммитом СМИ оценивали в 284 миллиарда рублей, из которых 202 миллиарда рублей должен был выделить федеральный бюджет.